29 апреля, 2024

Индия и Непал: День 11. День в Мананге

Читайте дневничек об поездке в Индию и Непал. Если сами собираетесь поехать, здесь вы найдете полезную информацию о ценах, о том как добираться и т.д. Ну и, надеюсь, много интересного о приключениях трех товарищей:)

Сегодня поспали подольше, до 7. Куда идти для акклиматизации еще не решили. Рассмотрев варианты, вышли к Ледяному Озеру (Ice Lake), которое находится на высоте + 1100м от уровня Мананга. Одели полар и почти сразу куртки — холодно. Раму показывает дорогу (хоть там сам никогда и не был:). Идем налегке. Дорога практически сразу идет круто вгору. Минут через 20 приходим в гумбу — первая гумба у нас на пути. Походили вокруг, Раму нашел смотрителя, который пустил нас вовнутрь и показал чего там и к чему. Вован разбулся и зашел, а Рома и Вадим дождались разрешения зайти в обуви. Сделанная из кирпича и дерева очень древняя гумба — 11 век — производит впечатление весьма ярко разукрашенной изнутри запущенности. Рисунки на стенах, несколько барабанов, неизвестно к чему и как попавший сюда большой сейф!

Начался снег и ветер. Идем уже 2,5 часа. Снег и ветер сильно усилились. Увидели стадо яков! и лошадей. Постояли минут 10 для акклиматизации и пошли вниз. Видимость равна нулю. Раму показывает дорогу. За час спустились в Мананг, весь занесенный снегом и грязью. Снег продолжает идти. Сели обедать. Вадим и Рома накатили виски, да и Раму налили. После обеда — тихий час для Вадима и Ромы, Вован читает Вадимову книгу… В 3 часа посветлело небо, но еще все спят…

Добавить комментарий