29 апреля, 2024

Индия и Непал: День 12. Мананг-Гунсанг-ЯкХарка-Торунг Бейс Кемп

Читайте дневничек об поездке в Индию и Непал. Если сами собираетесь поехать, здесь вы найдете полезную информацию о ценах, о том как добираться и т.д. Ну и, надеюсь, много интересного о приключениях трех товарищей:)

Из Мананга вышли в 7 утра. По левую руку милое озерцо. Через 1:45 первый перерыв на чай в очень милом ресторанчике-отельчике. Там же чаюет знакомая немецкая пара. Еще через 1:45 дотопали до Як-Харка. Тоже симпатичное место, в котором в стандартном маршруте все ночуют. После недолгих переговоров решили идти до Базового Лагеря Торунг Пели (Torung Base Camp), хоть Вован предлагал провести здесь или в Летдаре (этио немного дальше по маршруту) ночь. Но решили попытаться сэкономить день.

Летдар пропустили, несмотря на предупреждения путеводителя о путанице с названиями — мы таки думали, что он еще впереди, а мы его уже прошли… Таким образом обед накрылся медным тазом — дальше нет ни одного поселка до самого Торунг Педи. Таким образом пришлось выступить 4-х часовым безостановочными марш-броском, с одной остановкой в единственном чайном доме уже на подходе к Торунг Педи.

В Торунг Педи (высота 4550м) пришли порядком измотанные, но довольные тем, что дошли. За 30 минут до Педи время от времени падали большие и не очень камни по нашей стороне ущелья. На противоположной стороне был слышен нестихающий шум камнепада, а также видны следы на свежем снегу.

В Педи 3-хместный номер нам отдали за 100 Rs (вот что делает отсутствие конкуренции и монополия:). Номерок слегка похож на тюремную камеру: — каменные, чем-то замазанные стены. Сразу пошли в ресторан. Там куча мала непальцев резались в карты. Столы застеленны свисающими к полу шерстяными скатертями, под которые ставят обогреватели, чтобы посетителям было тепло в ноги. В голове от высоты маленько шумит. За день набрали более 1000 м. Вадим сидит совсем смурной. Дуется, что мы не остановились на обед в Летдаре и рванули без перерывов вперед. Разобрались, что Летдар и обед провтыкали не из-за спешки и «боязни трусики под дождем», но Вадим дуться не перестал и сидел угрюмый весь вечер. Вадим и Рома соснули малехо прямо на столе в ресторане. Пошли спать — завтра планируем выходить рано, в 6 часов. Холодно. Взяли одеяла, но пухового спальника на голое тело вполне хватает.

Добавить комментарий