29 марта, 2024

Индия и Непал: День 3. Галопом по Дели.

Храм Лотоса в Дели

Читайте дневничек об поездке в Индию и Непал. Если сами собираетесь поехать, здесь вы найдете полезную информацию о ценах, о том как добираться и т.д. Ну и, надеюсь, много интересного о приключениях трех товарищей:)

Подъем поздний и тяжелый. Вышли и пешком двинулись, как нам казалось, в центр. Очень жарко и хочется пить. Невдалеке замаячила знакомая буковка Макдональдса. Плюнули, и зашли на шейк. Привычный и желанный мощный поток холодного воздуха встретил нас. Это было самое безопасное место, чтобы беспрепятственно изучить карту местности Дели и наметить маршрут. В Маке стояла небольшая стойка, где посетителям можно подзарядить мобильный телефон различных брендов.

На рикше доехали до Красного Форта (Red Fort). Красная массивная стена периметром 2 км скрывала все его содержимое. Купили билеты (100 Rs). Используя потуводитель, Вован забабахал славную экскурсию Вадиму, который конечно почти ничего не запомнил:) В Красном Форте к Вадимку подошел индус и попросил с ним сфотографироваться:) Получилась очаровательная фотосессия:)

На рикше доехали до Старой Крепости и Делийского зоопарка (50 Rs). Рикшей, как и все остальное в Индии можно весьма ощутимо давить по деньгам. За 50 Rs можно доехать по центральной части Дели — между всеми достопримечательностями.

В Старую Крепость вход 100 Rs. Обломались и пошли сразу в зоопарк, который по идее должен быть «одним из лучших» в Азии. Вход для взрослого иностранца с ребенком стоит 50 Rs, для местного 10 Rs. Зоопарк маркирован желтыми стрелками, которые указывают оптимальный маршрут продолжительностью 2 часа (забегая вперед, мы его сделали за 1 час). Зверушек всяких много, но жара заставляет многих прятаться в самые отдаленные уголки вольеров. В целом зоопарк такой себе, ожидания были большие. Запомнились разве что дико орущий гиббон, толпа индусов ему подвывающая и Вадим, признавший своего волосатого сородича:)

Из зоопарка вышли пешком. Забрели в какой-то, наверное элитный райончик, но денег поменять не смогли — в отелях категорически меняют только для постояльцев.

Следующая точка — храм Лотоса. В виде него родимого сделана конструкция без единой ровной линии и системой самовентиляции. Вход только босиком. Мы не захотели раззуваться по гигиеническим причинам (возможно зря) и ограничились просмотром храма снаружи. Вадим надулся на Вована, т.к. тот не спросил у служащих храма, можно ли зайти вовнутрь в виде исключения в туфлях. Пришлось спросить. Работник храма долго расспрашивал, почему мы не хотим зайти босиком, и в итоге сказал, что в туфлях нельзя. Вадим «раздулся»:)

Взяли рикшу до Кутб-Минара. По приезду на место, рикша стал возмущаться, что мы ему заплатили долларом, а не рупиями, хотя предварительно именно так и договорились. Развернулись и ушли. Деньги разменяли у продавца воды в палатке. Там же и воды купили бутылку с запаянной пленкой крышкой. Сорвали пленку — крышка открыта. Вован предложил бутылку демонстративно вернуть продавцу, а Вадим настоял, чтобы ее попытаться обменять. Удалось обменять — Вадим -молодец:)
Вход в Кутб-Минар 250 Rs с человека для иностранцев — башню посмотрели из-за забора:)

Сняли рикшу и поехали к Индийским воротам (India Gate) — а-ля Триумфальная Арка в Париже. Легкий вечерний променад от Ворот до Президентского Дворца занял 1,5 часа: Порядком устали. Веселый рикша отвез нас в ресторан кушать. Ресторан понравился. Ужин обошелся в 917 Rs на двоих. Тот же рикша оттарил наши сытые тела к гостинице. По дороге пел, сдачу зажал, гаденыш:)

Вечерняя закупка фруктов увенчалась бурным фруктовым праздником живота:)

Добавить комментарий