18 апреля, 2024

Женский день в Турции

Вопрос: В других странах существуют праздники, во время которых отмечается вклад женщин в историю той или иной страны. Например, в Штатах празднуется «Месяц женской истории». Существует ли подобный праздник в Турции?
Ответ: В Турции нет подобного праздника, тут 8 марта отмечают «Женский день». В этот день по всей стране проходят массовые мероприятия. Две самые крупные женские организации Турции — Ассоциация женщин Турции и Ассоциация матерей Турции – организовывают разнообразные празднества под эгидой государства и городских органов власти.

Сабиха Гекчен

День матери считается большим праздником в Турции. Газеты пишут статьи, телеканалы транслируют программы о матерях и женщинах.

В 1923 году после основания современной Турецкой Республики было провозглашено равноправие между мужчинами и женщинами. В 1926 году запрещено многоженство, в 1934 году женщины получили право голоса и стали баллотироваться в парламент, что стало великим прорывом, поскольку женщины в большинстве европейских стран получили равноправие с мужчинами значительно позже. На выборах 1935 года депутатами стали 17 женщин.

Так в 1994 году премьер-министром Турции стала женщина – госпожа Тансу Чиллер. Президентами избирались только мужчины, но в Турции женщина впервые в мире стала судьей Верховного суда.

Также впервые в истории женщина стала боевым летчиком. Сабиха Гекчен родилась в Бурсе в 1913 году. В 1925 году ее удочерил Ататюрк, основатель современной Турецкой Республики. После окончания средней школы, она поступила в Авиационное училище и в 1935 году удостоена звания пилота высшего класса в Анкаре. После этого Гекчен с семью студентами уехала на учебу в Крым, где получила квалификацию пилота планера.
В 1936 году стала военным летчиком. Продолжала летать до 1955 года. За всю жизнь управляла более чем 22 бомбардировщиками и другими самолетами. Умерла в 88-летнем возрасте 22 марта 2001 года. В ее честь назван второй по важности аэропорт Стамбула — Международный аэропорт Сабины Гекчен.

Добавить комментарий