25 апреля, 2024

События и фестивали Болгарии

Зима – время сказки, ожидания новогоднего чуда и исполнения самой заветной мечты. Зимой в Болгарии отмечают следующие праздники:

В декабре – Католический день Святого Николая, Сочельник, ну и, конечно же, как и все христиане, болгары отмечают Рождество Христово.

В январе – Новый год – это не просто праздник, это время сказки, в любой стране мира, Богоявление, одним из сохранившихся языческих праздников в Болгарии является Бабиндень, посвящен он деревенским повивальным бабкам, в старину они были вместо акушерок и помогали роженицам при родах

В феврале – свой праздник есть и у влюбленных, 14 февраля отмечают День Святого Валентина, Трифон Зарезан — праздник виноградарей. В преддверии Великого поста перед Пасхой, отмечают праздник прощеное воскресенье (в Болгарии его называют, «Прошка» или «Сирни заговезни»)

Весна, время, когда природа оживает и все освобождается от сна.

В марте – Праздник прихода весны, все радуются теплу и солнцу. Тудорица в честь святого великомученика Теодора Тирона, 8 марта Международный женский день.

В апреле – День смеха (День Дурака) говорят, что смех продлевает жизнь, так что это очень полезный праздник, Благовещенье Пресвятой Богородицы, ну и конечно Пасха с ароматными куличами и крашеными пасхальными яйцами.

В мае – День Труда, Международная Пловдивская ярмарка (потребительских товаров и технологий), День равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены, Фестиваль Розы, удивительно красивый праздник, сопровождающийся традиционными песнями.

Летом на улицах Болгарии появляется множество туристов, у них тоже есть возможность поучаствовать в некоторых праздниках

В июне – празднуют Рождество Иоанна Крестителя, Петровдень

В июле – Уникальный болгарский праздник Джулай (праздник хиппи) вот где виден настоящий национальный колорит, Ильин-день (посвящен ветхозаветному пророку Илье)

В августе – Праздник святого Ивана Рильского, Праздник танца панэвритмии (отмечается на горе Риле, там исполняется специальный сакральный танец), Эстетам и просто любителям прекрасного придется по вкусу Фестиваль искусств “Апполония”

Осень спокойная и очень красивая пора и праздники в эту пору спокойные, по большей части государственные.

В сентябре – Время отмечать государственные праздники День объединения Болгарии, а затем День независимости

В октябре – День святого Дмитрия

В ноябре – День народных будителей (активных деятелей национального и культурного возрождения 19 века)

Добавить комментарий