19 апреля, 2024

Индия и Непал: День 2. Агра, Тадж Махал

Читайте дневничек об поездке в Индию и Непал. Если сами собираетесь поехать, здесь вы найдете полезную информацию о ценах, о том как добираться и т.д. Ну и, надеюсь, много интересного о приключениях трех товарищей:)

Встали в 5 утра. Сегодняшняя цель — Агра, Тадж Махал. Человек внизу сказал, что до вокзала 10 Rs на любом моторикше. Одного уболтали. Убалтывали дольше, чем ехали)

На вокзале планировали взять билеты класса AC Chair на поезд Taj Express. Специальные кассы для туристов открываются только в 8 утра. В обычные кассы сунуться тяжело — всме не понашему написано, куча индусов. Тут откуда ни возьмись, появился человечек — классика жанра, который нам пальцем показал на государственное Бюро для иностранных туристов (конечно же, не имеющего никакого отношения к государству). В бюро любезный типок позвонил на вокзал (лохов нашел:), и собщил нам, что наш поезд идет вообще с другого вокзала, но есть другой такого же типа, но на него билетов нет и листе ожидания 185 человек!:) Он предложил нам такси Дели — Агра — по Агре — Дели за 100 долларов. В ходе беседы скинул до 82 доларов. Прикинув стоимость поезда туда и назад (около 7 долларов в одну сторону), мы решили , что готовы уехать за 60 долларов. (Мы поняли, что в кассе мы купить билеты не сможем, а тур кассы откроются слишком поздно.) Чувак отказался. Выходим на улицу, где к нам тутже подошли два кента, которые показывали нам дорогу к этому бюро:) С ними мы сошлись на цифре 70 у.е. Половину заплатили вперед и усевшись в небольшую, но удобную манишу поехали в Агру…

Индийский пейзаж, открывающийся взору был весьма однообразен. Конечно ооднообразие было грязным и убогим. Воздух накалялся. Ехали в осносном молча, изредка перекидываясь парой слов с водителем Салимом, а также тыкая в окно на ту или инную грязную диковинку:) С пол дороги (около 2 часов) заехали в какой-то ресторанчик, в котором мы перекусили супчиком и клаб-сендвичем.

Агра. Отличие от Дели небольшое:) — тысячи авто, вело и моторикшей. Все норовят проскочить вперед. Зеркала заднего вида у всех авто прижаты!!!, у некоторых — нет, нет уже зеркал) Непосредсвенно перед подъездом к Тадж Махалу, Салим подбирает мужика, который представляется нашим гидом, и дружно посылается нами на свое рабочее место:) Хлопнув дверью, горе-гид ушел) Салим сказал, что зря мы так, он типа нашару хотел все расказать. Ага, знаем мы эту халяву…:) Выходим из авто — дальше только пешком или на велорикше. Идем пешком, отмахиваемся от навязчивых гидов. За вход платим по 750 Rs с носа — для местных 20 Rs. Вот такая вот дискриминация по национальному признаку: На входе Вована завернули — оказывается нельзя проносить фонарики — заставили сдать в камеру хранения. Дальше без эксцессов.

Взору открылся величественный Тадж Махал. На фоне разрухи и руин — весьма впечатляющее строение. Фоткаемся. Пытаемсчя перемещаться в тени — невозможно, ее нет:) ОЧЕНЬ ЖАРКО. Так как от гида мы отказались, ходим смотрим все сами, подслушиваем за другими: Дальше становится понятна уникальность Таджа, и тот факт, что он еще не не разграблен и не разрушен. Выполненный в виде восьмигранного симетричного многоугольника из белого мрамора, он полностью и «заподлицо» инкрустирован разнообразными цветными, но не драгоценными, камнями, различными узорами. Вторым типом украшений является рельефные цветы, вырезанные по тому же мрамору. Видимо невозможность чего-либо оттуда украсть, спасла Тадж от разорения и сохранила его по сей день.

Из Таджа поехали к Агра Форту. Вовнутрь идти не захотели, а наоборот отъехали к месту, с которого на него открывается панорама.

После этого водитель привез нас в магазин, в котором продают изделия из мрамора украшенного разноцветными камнями, аналогично Таджу. Индус долго нам рассказывал про технологию и сложность такого рода работ, а также показывал-продавал столешни из мрамора. Таким образом помаленьку перебрались в комнатку со шкатулками:) Вован купил небольшую шкатулочку, предварительно крепко придаваи индуса по цене:), а Вадим, на сдачу, офигительного маленького мраморного слоника:)

Сели в такси. Салим настоятельно пытался завезти нас еще куда-то, говоря , что покупать ничего не надо, но мы категорически отказались. Водила заметно расстроился и повез нас домой.

По приезду дали додителю 40 долларов (вместо 35). Отреагировал он как-то вяло… ну да это его проблемы:)

На часок засели в интернет. Купили первый раз фруктов. Съели, предварительно помыв водой из бутылки и протерев стирилиумом. Сыграли 1:1 в шахматы и улеглись спать:)

Добавить комментарий