29 марта, 2024

Бенилюкс – альянс трех государств.

Бенилюкс — это альянс трех государств, аббревиатура слова «Бенилюкс» говорит об их названиях: Бельгия, Нидерланды (Голландия), Люксембург. Переезжая из одной страны в другую, не замечаешь даже намека на границы. С первого взгляда эти страны очень похожи, но, если присмотреться, каждая из них интересна по-своему.

Бельгия — ускользающая красота

Если вам хочется тишины и покоя, поезжайте в Бельгию. Здесь есть все, что обычно привлекает туристов: чудесные пляжи, горы, реки, озера, леса. Вы увидите сельские пейзажи, будто бы нарисованные самим Ван Гогом, средневековые замки на востоке Валлонии, дюны и рыбацкие поселки Северного моря, живописные дубравы и реки Арденн, старинные деревни и красивые средневековые города. Путешественники, влюбленные в Брюссель, вспоминают его кварталы, по которым бродили ночью, фасады домов, которые оживали в свете луны. Его предместья, где каждая улица красива по-своему, анфилады скверов, старые деревенские площади, по соседству с которыми уже стоят виллы, и, разумеется, Гранд-Плац и Саблон. В центре Брюсселя немало памятников старины: кафедральный собор Св. Михаила в стиле брабантской готики, Гранд Плас — площадь на месте разрушенных французами в XVII веке домов, старая ратуша и много других достопримечательностей.

Антверпен — алмазная столица Нидерландов — известна своими каналами и мощеными булыжником улицами. Памятники и музеи города сконцентрированы близ Шельды: кафедральный собор Богоматери, торговая площадь с ратушей в стиле итальянского ренессанса, Стен -старейшее здание города, церковь Св. Чарльза и Джеймса в стиле барокко, дом нобльмена Рококса, дом-музей Рубенса. Брюгге. Главный город западной Фландрии стоит посмотреть, это богатый город со множеством достопримечательностей. Здесь не стоит искать бурлящую и суетную жизнь. Этот городок больше похож на пригород. Домики с очаровательными фасадами, уютные садики, затейливые занавески на окнах… Озеро влюбленных…

Нидерланды — страна цветов, где праздник, каждый день

Голландия, а в особенности главный город страны Амстердам, довольно сильно отличается от других мест Европы. Амстердам — город неподдельной свободы. Она везде: в воде многочисленных каналов, в воздухе, в ярлыках пивных бочонков, в шуме городских площадей, в лицах сияющих велосипедистов. Амстердам — это город, сумевший соединить воедино чопорность старины и блеск ночных клубов. Жителей города отличает неповторимый дух свободы, космополитизм и независимость. Гостеприимство Амстердама просто не знает границ. Здесь проявляется полная терпимость и понимание любых проявлений индивидуальности человека, в том числе и иностранца: начиная с вопросов веры и заканчивая вопросами сексуальной ориентации. Это совершенно открытый, улыбающийся каждому город, где иностранного туриста ожидает множество сюрпризов. Каждый путешественник найдет для себя в Амстердаме нечто такое, чего не встретит нигде.

Гаага — политическая столица страны, самый необычный город Нидерландов. Судите сами, именно здесь живет королева, заседает парламент и размещается дипломатический корпус. Здесь собрано всё самое типичное для страны. Гаага вобрала в себя черты многих городов страны, вероятно, поэтому здесь создали парк Мадуродам, в котором в миниатюре воссозданы самые интересные здания и сооружения Нидерландов.

Люксембург — тихое счастье в центре Европы

Побывать в Люксембурге — это значит познакомиться с небольшой и хорошо ухоженной страной, где туризм является настоящей отраслью экономики, несмотря на то, что число достопримечательностей достаточно ограничено. Несмотря на свои маленькие размеры, Люксембург, несомненно, знает, чем Вас удивить!

Если Вы хотите на пару дней отключиться от повседневных забот, не покидая при этом цивилизованный мир, если вы соскучились по сельской идиллии, но не хотите расставаться с шедеврами культуры, если вы ищете покоя маленького городка, но не намерены отрываться от интернационального общения, тогда Люксембург — как раз то, что Вам нужно. Эта страна словно специально создана для короткого отдыха на уик-энд: здесь созданы все условия для пеших прогулок, плавания и дружеских пикников.

Добавить комментарий