20 апреля, 2024

Пляжный букет

Думаешь, страшнее палящего солнца на пляже и нет ничего? Ошибаешься! Пугать не хотим, но позаботиться о безопасности не помешает.

Кто не любит купаться? Да все любят! Но в некоторых ситуациях в море лучше не заходить. Например, если вода очень холодная. Имей в виду, купание при температуре воды ниже 20° полезно только для здоровых людей. Это своеобразная тренировка для сосудов. Если же есть хронические заболевания почек, бронхолегочной или сердечно-сосудистой систем, температура воды должна быть не меньше 23-24°. Переохлаждение может вызвать спазм сосудов или спровоцировать судорогу. Кстати, против судороги есть эффективный прием. Возьмись руками за голень сведенной ноги, с силой согни колено, затем выпрями ногу. И так несколько раз.

Другая потенциальная опасность — очень теплая вода (выше 25-26°). Потому что при такой температуре начинают активно размножаться болезнетворные микроорганизмы. Старайся не глотать воду, а сразу после купания прими душ.

Опасная волна

Даже когда море штормит, многие туристы смело лезут в воду, прыгают в волнах, качаются на надувных матрацах. Между тем купаться в шторм опасно даже опытным пловцам. А уж «любителям» и детям — тем более. Опаснее всего даже не плавание, а момент выхода на берег. Оглушительные удары волн относят назад, в море, мешают выбраться, сбивают с ног… Надувной матрац в шторм тоже плохая идея. Ветер может отнести его далеко от берега, а волна — захлестнуть. Очень коварны подводные течения, проходящие рядом с берегом, — рипы (например, их много на пляжах Пхукета). Если ты попала в такое течение, главное не паниковать. Плыть нужно не к берегу, а параллельно ему. Об опасных течениях предупреждают красные флажки на пляжах.

Завтрак на песке

На свежем воздухе быстро просыпается аппетит. К услугам туристов — разносчики еды, которые ходят по пляжу. В основной массе это нелегальные торговцы. Да, среди них могут быть порядочные, заинтересованные в постоянных покупателях. И еда у них свежая. Но могут быть и такие, которые просто хотят быстро заработать. Имей в виду, отравиться можно даже коктейлем в кафе, если в него добавили лед из воды плохого качества. Так что лучше взять еду и воду с собой.

Морская тревога

Опасны могут быть и некоторые подводные жители. Например, медузы аурелии, обитающие в Средиземноморье. При контакте с их щупальцами тут же возникает сильное жжение и боль. Если это случилось, быстро промой место ожога 5%-ным раствором уксуса или соком лимона. Если боль и отек не проходят, обратись к врачу. В прибрежном песке и камнях часто прячутся морские ежи. Их уколы очень болезненные. Даже прорезиненная обувь только смягчает укол. Так что смотри иод ноги!

Еще один коварный морской обитатель — скат-хвостокол. На малолюдных пляжах он любит лежать на мелководье, спрятав хвост в песок.

Если случайно наступить на ската, он нанесет удар хвостом. Яд вызовет сильный отек и боль. Кстати, самые опасные удары — в грудь. Именно от такого погиб австралийский «охотник за крокодилами» Стив Ирвин.

О «рыбном» педикюре

На многих курортах прямо на пляже делают педикюр с помощью экзотических рыбок гарра руфа. Клиент располагается в шезлонге и опускает ноги в аквариум. Рыбки принимаются за работу — отщипывают огрубевшие участки кожи. Так вот, врачи предупреждают: такой «фиш-пилинг» может распространять инфекции. Анастасия Галяутдинова, дерматолог-косметолог, главврач сети клиник «Эпилайк»: «Рыбки снимают только верхние мертвые клетки кожи, не затрагивая более глубокие слои. Поэтому сами по себе они не могут стать источником инфекции. В отличие от воды, в которой они плавают. Если в аквариуме нет хорошей системы фильтрации и стерилизации, то подхватить, например, грибковую инфекцию вполне возможно».

Кто в песочке живет?

Осколки стекла в песке — это еще что! Гуляя босиком по пляжу, можно подхватить паразита — анкилостому, которую переносят кошки и собаки. Есть и другие неприятные последствия. Нона Овсепян, гинеколог, ИНВИТ-РО: «Любители загорать без подстилки или зарываться во влажный теплый песок на людном пляже рискуют заполучить кишечные и мочеполовые инфекции. В том числе хламидии или трихомониаз. Так что не делай этого сама и не разрешай детям играть в песке без трусиков. Не стоит также загорать в мокром купальнике: это может вызвать уретрит, цистит или вагинит». Будь осторожна!

Добавить комментарий