29 марта, 2024

Горнолыжные Армения и Азербайджан

Армения, увы, не по­шла по пути Грузии, и Цахкадзор всего в 40 километрах от Ере­вана пока остается един­ственным горнолыж­ным курортом страны, но очень симпатич­ным. Для начинающих и не искушенных Альпа­ми — хороший вариант: за склонами в Армении ухаживают, очередей не бывает, а поблизости есть что посмотреть в «некатальные» дни.

А вот Азербайджан с аб­солютно негорнолыж­ным имиджем решил построить с нуля очень дорогой и красивый ку­рорт на склонах горы Шахдаг. Здесь у Азербайджа­на есть кусочек север­ных склонов Большого Кавказа и лучшее место в стране для развития зимнего спорта — от Баку всего 150 километров. На склонах горы Шах­даг (4243 м) уже постро­или несколько очередей канаток, установили си­стему искусственного оснежения, открыли оте­ли и соорудили дорогу.

Курорт отработал пер­вый сезон, но в полную силу запустится через год-два. Когда завершат все задуманное, можно будет оценить азербайджанский гор­нолыжный центр. Уже сейчас ясно, что это бу­дут склоны хорошего уровня и они составят конкуренцию соседям. Из минусов — курорт построен в «чистом поле», где совершен­но нет частного секто­ра, а за национальным колоритом придется ехать в ближайшие се­ления Куба и Кусары.

Добавить комментарий