29 марта, 2024

Путеводитель по Бразилии

Самая большая страна в Южной Америке — ее невозможно увидеть и понять за одно, пусть и большое путешествие. Здесь можно изучать береговую линию по бесконечным пляжам Атлантического побережья или отправиться в сельву Ама­зонки, чтобы увидеть, как живут индейцы в одном из самых диких уголков планеты. Можно потратить только на это много недель, но все равно увидишь лишь малую часть этой страны. Остальная Бразилия — Игуасу, Рио-де-Жанейро, Петро­полис — тема для отдельного путешествия.

Как добраться

Путеводитель по БразилииПрямых рейсов из России в Бразилию нет, и придется ле­теть с пересадкой в Европе. В бывшую колонию Португа­лии удобнее всего лететь пор­тугальскими авиалиниями ТАР Portugal через Лиссабон и дальше в Форталезу. А в Манаус уже крупнейшей бразильской компанией ТАМ. Кстати, при же­лании можно сделать останов­ку на Азорских островах, хотя день-два здесь, посредине оке­ана — это только повод, чтобы вернуться сюда. Билет на ТАР Portugal до Форталезы и обрат­но обойдется в сумму от 56 000 рублей.

Передвижение

Бразилия — огромная страна, и, если передвигаться по ней без перелетов, придется потратить много времени на дорогу. По­тому, определив интересующие регионы, лучше покупать биле­ты на самолет. В Бразилии ра­ботает большинство мировых компаний по аренде автомоби­лей, и можно легко отправить­ся в самостоятельное путеше­ствие. Однако не забывайте, что в таких городах, как Рио-де-Жанейро, очень высокий уровень преступности: не сто­ит оставлять в машине ценные вещи и заезжать в особые райо­ны — фавелы.

Виза

Гражданам РФ виза в Бразилию не требуется в том случае, если вы решили отправиться в путе­шествие на срок до 90 дней.

Валюта

Бразильская валюта — реалы. Поменять деньги можно в лю­бом банке, и лучше делать это именно в отделении, а не с рук. В принципе принимают здесь и американские доллары. Но курс при такой оплате, скорее все­го, будет не самым выгодным. Имейте в виду, что в Манау­се лучше всего поменять валю­ту прямо в аэропорту, как только прилетите.

Сезон

В этой части Бразилии сезон­ность выражена сильными дож­дями. Причем в Форталезе -просто теплый тропический ливень, который заканчивается так же быстро, как и начинает­ся, а температура воды в океа­не всегда приятная. Что же ка­сается Манауса, то здесь сезон дождей — не самое милое время: вода поднимается на несколько метров и везде, где были прото­ки и реки, появляются огромные озера. Смотреть в этот период здесь нечего. Чтобы не попасть впросак, запомните: в зимние месяцы уровень воды низкий, а в летние высокий.

Безопасность

В Бразилии, особенно в крупных городах, следует соблюдать не­которые правила безопасности. В отеле ценные вещи обязатель­но кладите в сейф, а если тот не работает, требуйте поменять но­мер. По ночам можно гулять и в злачных районах, но обязатель­но оставляйте в номере коше­лек, кредитки, мобильный теле­фон — местных интересуете не вы, а только то, что у вас можно отнять. С собой на прогулку луч­ше захватить несколько купюр, с которыми в случае неприятно­стей не жалко расстаться. В де­ревнях и небольших городишках население приветливое, а вот в Рио можно найти приключения среди дня в сотне метров от гламурного отеля на Копакабане. Потому не следует гулять пооди­ночке, передвигаться по городу лучше небольшой компанией.

Жилье

Манаус

В Манаусе туристам предлага­ется достаточно стандартный набор развлечений — посещение индейских деревень, круиз с возможностью увидеть слия­ние рек Солимойнс и Риу-Не-гру, жизнь в эколодже в джун­глях. Программу можно уложить дня в три, но, если вам все же за­хочется более серьезного погру­жения в мир индейцев Амазонки, можно договориться и провести в джунглях несколько дней.

Tropical Manaus 4*

Гигантский отель на берегу Риу-Негру — сам по себе знаменитость в Манаусе. Жить можно, не выходя в город: во внутреннем дворике есть все, что нужно, и даже небольшой зоопарк.

Amazon Ecopark Jungle Lodge

Это на случай, если захочется продлить каникулы и пожить в джунглях, а не в каменном отеле. В программе: обязательные про­гулки по протокам, обезьянки и деревни местных жителей.

Форталеза

В Форталезе не стоит останав­ливаться в городе, если, конеч­но, нет желания потусовать­ся. Лучший вариант — выбраться подальше от жилых кварталов и найти отель прямо на пляже, благо береговая линия в Брази­лии не проблема.

Dom Pedro Laguna

Например, можно остановиться в отеле Dom Pedro Laguna с пля­жем в сотне метров от бунгало и огромными полями для голь­фа. На пляже можно взять не­большие машинки и отправить­ся путешествовать по береговой линии или осваивать азы сер­финга, здесь волны позволяют, а в отеле есть доски.

Круиз

Мы изучали Амазонку с борта судна Iberostar. На нем есть не­сколько скоростных резиновых катеров и гиды, которые всегда готовы остановиться там, куда не планировалось заходить.

Добавить комментарий