20 апреля, 2024

Туристический календарь событий: осень

01.10.2013

ПРАЗДНИК СБОРА ВИНОГРАДА

Грузия

Ртвели — известный с давних пор грузин­ский праздник — день сбора винограда. Это семейное мероприя­тие, традиционно со­бирать урожай приез­жают родственники. Однако поучаствовать в работе и потрениро­ваться в отжиме вино­града может и любой желающий. Ну и здесь же можно дегустиро­вать местную еду, за­пивая ее домашним вином. Хотя мы и ука­зали дату — начало ок­тября, на самом деле точный день праздни­ка всегда зависит от погоды и может пере­нестись на целую неделю.

07.10.2013

ФЕСТИВАЛЬ ГИТАРЫ

Аргентина, Буэнос-Айрес

ФЕСТИВАЛЬ ГИТАРЫС 7 по 19 октября в столице Аргенти­ны состоится Между­народный фестиваль гитары (International Guitar Festival). На улицах, набережных и в клубах — везде вам будут попадаться харизматичные люди с инструментами в ру­ках. За 12 дней тут можно услышать, как гитара пищит, как комар жужжит, словно оса, — и все это в рамках одной латиноаме­риканской песни. Ну и, конечно, середина октября — самое время, если вы хотите увидеть в танце лучших арген­тинских танцоров, ко­торые традиционно выступают на фести­вале гитары.

13.10.2013

ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ

Россия, Московская область

Во второе воскресе­нье октября каждый год проходит впечат­ляющая военно-исто­рическая реконструк­ция «Москва за нами. 1943 год» — она посвя­щена сражениям Вто­рой мировой войны. Внушительное коли­чество членов разно­образных историче­ских клубов (больше 500 человек) на вме­стительном Бородин­ском поле имитиру­ет зрелищные битвы. Причем эпоху стара­ются воссоздать до­сконально, во время мероприятия не покидает ощущение, что ты наблюдаешь ожившие кадры из фильмов про войну.

14.10.2013

КИНОФЕСТИВАЛЬ БРАТЬЕВ ЛЮМЬЕР

Франция, Лион

Каждый год на Grand Lyon Film Festival в Лионе собираются известные актеры, режиссеры, критики и сценаристы, да и про­сто любители кино. Центральное событие фестиваля — вручение премии. Первую по­лучил Клинт Иствуд. Другие награды вру­чали Жерару Депар­дье и Милошу Форма­ну. В этом году у вас будет шанс столкнуть­ся в гардеробной с режиссером фильмов  «Убить Билла» и «Бешеные псы» — на фе­стиваль пригласили Квентина Тарантино.

18.10.2013

ЯРМАРКА

Германия, Бремен

С 18 октября по 3 ноября в Бремене пройдет ярмарка, которой уже больше тысячи лет. Здесь можно накупить игрушек, украшений, гончарных изделий и других вещей, которые сделали своими руками местные мастера. А еще во время ярмарки в этом немецком городе работает несколько сотен площадок с аттракционами, конкурсами и концертами.

Добавить комментарий