19 апреля, 2024

Мост Моисея, Форт-де-Рувер, Нидерланды

МЕСТО: Мост-невидимка.

ИСТОРИЯ: Форт-де-Рувер был возведен как часть оборо­нительной линии Западного Брабанта в 1628 году и вошел в историю как место ожесточенной битвы 1747 года между французами и британско-голландской коалицией во вре­мя Войны за австрийское наследство (1740-1748). Форт не был взят: французские войска сняли его осаду после того, как захватили соседнюю крепость Берген-оп-Зом и прорвали оборонительную линию.

За следующее сто­летие укрепления постепенно пришли в упадок. В конце XIX века форт был частично восстановлен, по его терри­тории проложили пешеходные и велосипедные маршру­ты. А в 2010 году началась масштабная реконструкция, в результате которой и появился мост Моисея — ориги­нальное сооружение, «разрезавшее надвое» один из обо­ронительных рвов форта. Если смотреть на ров сбоку, то мост совершенно незаметен. Идея проекта архитекторов Ро Костера и Эда Кила навеяна легендой об исходе евреев из Египта, когда воды Красного моря расступились перед Моисеем.

Древесина, из которой мост, прошла обработку ацетилированием, что гарантирует конструкции 50 лет службы. Проект был удостоен приза как лучшее сооружение Нидерландов 2011 года.

ФАКТ: Местные историки до сих пор находят на тер­ритории форта оставшиеся от осады ядра и фрагменты военного обмундирования.

В ДОРОГУ: Перелет Москва — Амстердам, «Аэрофлот», KLM, от 18 100 руб.

НАВИГАЦИЯ: Из Амстердама 149 км на юго-запад в сто­рону Роттердама.

ВИЗА: Шенген, от 4 дней, ?35.

Добавить комментарий