20 апреля, 2024

Отдых с детьми

1. БАЛИ (ИНДОНЕЗИЯ) — ВИЖУ ЗЕМЛЮ

Бали уже двадцать лет занят семьями с деть­ми, преимущественно из Европы, и именно они удобно организовали там инфраструкту­ру — от занятий детской йогой до детских серф-школ. Прелесть этих занятий в том, что каждый раз они проходят в новом месте и вместе с навыка­ми дети открывают для себя остров метр за ме­тром. Самое интересное, что здесь могут предло­жить, — интенсивные занятия на природе в Green Camp. Детей там забирают на день или выходные, чтобы в увлека­тельной форме рассказать о натураль­ном хозяйстве и островной жизни мест­ных: готовить шоколад, строить плоты и хижины из пальмовых листьев, добывать огонь или забираться на пальмы за ко­косами. Плавать и играть на мелководье лучше всего в Куте и Омеде, а наблюдать за дельфинами в открытом море можно почти на каждом курорте — дельфины тут не ред­кость.

Сам Бали — рай для ребенка, ведь он будет чувствовать себя здесь любимым и окруженным заботой: местные жители постоянно норовят об­нять, угостить или улыбнуться маленькому человеку без всякой задней мысли. Повстречаться с представителями местного животного мира мож­но на Обезьяньем острове в Убуду или на побере­жье Кута понаблюдать за редкими морскими че­репахами. Оказавшись на Бали, совершенно необязательно ограничиваться толь­ко этим островом — можно плавать на соседние и снимать там домики на не­сколько дней. Что касается традицион­ных аквапарков и других развлечений, то на Бали их два: огромный и интересный New Kuta Green Park и чуть меньший по размеру Waterboom, куда можно отправиться, если вы, например, соскучитесь по цивилизации.

2. САМУИ (ТАИЛАНД) — КРОКОДИЛОВЫ ГРЕЗЫ

Если остальная часть Таиланда наводнена ту­ристами подчас с сомнительными ночны­ми развлечениями, то Самуи осваивается по большей части европейскими путешественниками-авантюристами и семьями с деть­ми, которые хотят безмятежно отдохнуть в пейзажах баунти: отдых здесь действи­тельно мало что может испортить. Самые спокойные пляжи для неторопливого от­дыха без волн и прочих неожиданностей —  в районах Талинг-Нгам, Минама и Чонг-Мона. Вместо стандартной крокодиловой фермы лучше отправиться надень в На­циональный парк Ангтхонг, где можно увидеть дельфинов, плавающих в море, провести полдня в сафари на квадроциклах между тихими водопадами, мангро­выми зарослями, буйволами, каучуковы­ми плантациями и дикими обезьянами.

Приключение на целый день с самым разнообразным погружением в природу — это по­ездка к На-Муанг с обязательными прогулками прямо у слонов на головах, спуском по канатным дорогам и купанием в горной реке. Лучшее при­ключение для детей помладше подарит поездка в фермерский зоопарк Paradise Park Farm, чтобы покормить с рук смир­ных и обаятельных местных лошадей, оленей, ежей и обезьян. К тому же там есть отличный ресторан с детским меню и безопасная детская площадка, где мож­но провести пару часов. Зоопарк тигров и аквариум — пожалуй, самое дорогое из развлечений на Самуи (около 900 бат). Что касается сезона, то для Северного Таиланда в период с мая по ноябрь ха­рактерен сезон дождей, в то время как на западе дожди идут в период с начала апреля по октябрь, а на востоке побере­жья — с сентября до декабря.

3. ЧЕРНОГОРИЯ — НЕВЫНОСИМАЯ СЛАДОСТЬ БЫТИЯ

В теплую балканскую страну можно ехать даже тогда, когда сезон в других южных направле­ниях еще не начался или уже закончился, — с начала апреля по середину ноября. Так Черного­рия остается одним из лучших направлений, начиная с майских праздников и до осенних каникул. Самая лучшая экология в районе Ульцинь и Великого пля­жа, где встречается песок с лечебными свойствами — провалявшись неделю на этих пляжах, дети не болеют по полгода. Стоит отправиться в автопутешествие — страна небольшая и за пару часов можно проехать от границы до границы и не утомить ребенка, но спе­шить не надо: стоит остановиться в Которе и посмо­треть средневековый венецианский город. Для детей постарше подойдет и запомнит­ся авантюрный спуск на рафтах по главной черногорской реке Тара — только придется приготовиться к жизни в походных усло­виях и ночевке у костра, отчего уже взрос­лые дети, как правило, в восторге.

В заповеднике Биоградска Гора можно увидеть птичьи стаи в районе древнего ледникового озера, а в Милочере изучить всю местную флору, вдыхая запахи эвкалип­тов, хвойных и оливковых деревьев. Прелесть Чер­ногории в том, что, сделав один шаг за отель, ока­жетесь если не в огромном охраняемом природном заповеднике, то в уникальном лесу. Именно поэто­му в Черногорию стоит ехать не в отель, а в частную виллу, чтобы полностью вкусить дикую и уединенную жизнь на природе всей семьей. Больше всего детям понравится домашняя черногорская еда — даже про­стое мясо с овощами здесь готовят очень вкусно, а ва­риации на тему пиццы и пасты в Черного­рии делают едва ли не лучше, чем в Италии. Местные сладости носят говорящее назва­ние слаткиши: пирог с творожной начин­кой гибаница лучше большинства чизкейков, а еще вкусные запеченные в домашнем сыре орехи.

4. ТЕНЕРИФЕ (ИСПАНИЯ) — ТАКАЯ КАСАТКА

Среди всех испанских курортов именно на Те­нерифе — идеальный баланс между приро­дой и городскими развлечениями, так что приезжать сюда с детьми и чередовать прогулки с экскурсиями — отличная программа на неделю или две. К тому же не самые высокие цены среди курор­тов позволяют за короткое время успеть многое. Первое — постарайтесь пораньше приезжать в известные аквапарки остро­ва — Siam Park и Loro Park со знаменитым шоу каса­ток и парадом пингвинов. Ажиотаж вокруг них неслучаен, бассейны наполнены мор­ской водой, веселья хватит на всех (прав­да, впечатления могут испортить большие очереди). В небольшом парке развлечений Jungle Park мож­но пройти семейную полосу препятствий, покататься на бобслее и увидеть прямо над головой шоу стервятников с огромным размахом крыльев.

В обезьяньем зоопарке главные герои — лемуры и попу­гаи, настолько же красивые, насколько и каприз­ные. Вдохновляющее шоу дельфинов можно увидеть в парке Aqualand, а на страусиной ферме не толь­ко покормить огромных птиц с руки, но и попробо­вать мясо страуса и яичницу из страусиных яиц.  Из природных развлечений главная экскурсия — к кра­теру сонного вулкана Тейде и катание на лошадях по Ла Гомера. В парке миниа­тюр Pueblo Chico мож­но рассмотреть все Канары в лилипутском масштабе, а в Музее науки и космоса по­знакомиться поближе с нашей Солнечной системой и поставить ньютоновские опы­ты. И если вашим детям всегда хотелось, чтобы вы приготовили им картошку с бананами и мясо с ананасами, то в Тенери­фе эта еда повсюду.

5. ЭСТОНИЯ — САМЫЙ БЛИЖНИЙ СВЕТ

Прибалтийские страны дешевле, чем боль­шинство стран Западной Европы, — это идеальный сценарий на короткий отпуск с детьми, где интересный уикенд в Таллине можно совместить с загородной поездкой и отдыхом на природе. Увидеть Таллин, никуда не торопясь, проще всего с «паровозика Томаса» — небольшо­го локомотива, который возит туристов по игру­шечному центру города. В небольшом, но тща­тельно собранном Музее детства находятся не только самые старые в Эстонии игруш­ки, кукольные домики, медведи и же­лезная дорога, но и игрушки из разных стран и континентов, поэтому создается впечатление, что попал в страну вечно­го детства. Сразу по­сле этого стоит отправиться в местный кукольный театр — там, кстати, ставят и Шекспира, и сказки Андерсена.

Если вы путешествуете летом, не забудь те про Таллинский зоопарк — это не самый боль­шой, но очень уютный и ухоженный зверинец. А если непременно хочется иску­паться, но погода неподходящая, то вам прямая дорога в водный центр Kalev Spa, для детей там есть специальные программы. Увидеть настоящую мельницу, старые хутора, конюшни и даже покататься на лошадях можно в Эстонском музее под открытым небом. А узнать об истории страны (о тех временах, когда здесь еще жили сви­репые викинги с огромными бородами) можно в Деревне викингов. Два темати­ческих парка для загородных прогулок находятся в пригороде Таллина — пеше­ходные маршруты Вембу-Тембу с полосами препятствий, картингом, каноэ, саунами и сказочные тропы Покумаа. Но имей­те в виду, что прогулки займут весь день, так что планируйте путешествие заранее.

Добавить комментарий