29 марта, 2024

Чудо света: возвращение в каменный город

Отдых в Иордании ассоциируется с теплым морем, роскошными СПА-процедурами и колоритными обычаями. Но в путешествии по стране можно открыть для себя по-настоящему уникальные места.

Еще 200 лет назад города Петра с более чем ты­сячелетней историей не было на карте — по миру ходили лишь легенды о несметных сокровищах Набатийского царства, спрятанных в розовых скалах долины Вади Муса на юге от Мертвого моря. Многие пы­тались их найти, но отыскать дорогу среди скал не удавалось никому. Беду­ины хранили обет молчания, опасаясь, что кочевники разграбят древности, но вышло, скорее, наоборот. В1812 году один из путешественников обманом, рискуя жизнью, убедил проводников показать тайную тропу… И открыл ее всему миру! Так миллионы паломни­ков не только не разграбили сокровищницу, но еще и по сей день дают городу и его жителям средства и сти­мул для существования.

В ПОИСКАХ УТРАЧЕННОГО

Название «Петра» означает «скала». Это единственный город, полностью высеченный в каменных склонах, признанный в 2007 году одним из семи «Новых чудес света».

Дорога в Петру пролегает через извилистое ущелье Сик протяжен­ностью 1 200 метров. Нависающие с обеих сторон розово-красно-жел­тые скалы высотой до 60 метров защищают от солнца, поэтому про­гулка не утомляет. Если же вы не любите ходить пешком, попросите проходящих бедуинов подвезти вас верхом на ослике или верблю­де — местные жители охотно идут на контакт. Присмотритесь к песчаным склонам скал — на них оставили сле­ды древние завоеватели: там можно рассмотреть письмена, скульптуры, жертвенники, многие из которых датированы V-V11 вв. н. э.

ЗАГАДКА АРХИТЕКТОРОВ

Перед самым входом в город уще­лье делает еще один крутой из­гиб, затем скалы расступаются и из полумрака возникает во всем своем величии символ и слава города – храм-сокровищница Эль-Хазне, вы­сеченный в гигантской нише скалы ориентировочно во 11 веке н. э. Его двухэтажный фасад украшен ми­стическими скульптурами и рельефами. До сих пор для археологов и исследователей этого чуда остает­ся загадкой, как именно древние поселенцы смогли высечь такие тонкости из песчаника. Предпо­лагают, что работы шли в период дождей, когда порода смягчалась и напоминала твердую глину.

Если присмотреться, можно за­метить следы от пуль — то, что не удалось за столько столетий раз­рушить природе, легко сделал че­ловек: бедуины верили, что если попасть в какое-то определенное место, на них прольется золотой дождь. Но сокровища Петры так до сих пор и не найдены. А вход в со­кровищницу сегодня закрыт.

От центра, то есть того места, где заканчивается ущелье и открывает­ся восхитительный вид на сокро­вищницу, каменный город прости­рается на несколько километров. Вас ждет долгая, но невероят­но интересная прогулка. Все­го на территории Петры более 800 объектов — если хотите уви­деть все, приготовьтесь провести здесь не один день.

ФАНТАСТИЧЕСКИЙ СЮЖЕТ

Свернув направо от Эль-Хазне по улице, можно увидеть череду вы­сеченных в скалах зданий, фасадов, склепов, бань, храмов и, конечно же, известный «иорданский Коллизей» — амфитеатр на 3 тыс. мест, построенный в І веке до н. э. Ин­тересно, что в скальных сооружениях Петры нет двух одинаковых фасадов, а за всю историю раскопок, в здешних гробницах не нашли ни одно­го захороненного человека. Впрочем, до сих пор исследователи не могут даже точно сказать, как, когда и кем был построен этот город.

Пейзаж местности настолько фантастичен, что порой кажет­ся голливудской декорацией, потому что такого наяву просто не может быть. Неудивительно, что здесь было снято множество киношедевров — и приключе­ния Индианы Джонса, и сцены из ле­гендарных «Арабских ночей», и даже одна из последних серий «Трансформеров». Дабы почувствовать реаль­ность происходящего, просто зайдите в любую каменную обитель — ограни­чений нет, или соберите под ногами черепки древней посуды.

Так, не сворачивая с главной улицы, вы пройдете мимо всех основных по­строек. Пожалуй, самая трудная вер­шина Петры — монастырь Эд-Дейр. Чтобы подняться к нему, придется преодолеть около 1000 вырубленных в скале ступеней. Несмотря на то, что само сооружение уступает в величе­ственности сокровищнице, неверо­ятный вид на горы, который отбы­вается с этой самой высокой точки древнего города, стоит затраченных сил и остается в памяти навсегда.

СОВРЕМЕННАЯ ПЕТРА

Скальный комплекс открыт каждый день, и попасть в него может любой желающий. Однако лучше всего при­йти сюда ранним утром — вы увидите, как в лучах солнца песчаные скалы на глазах меняются — их оттенок из оранжевого и желтого превращается в нежно-розовый, или перед закатом, когда уходящее солнце подсвечи­вает все постройки пурпуром. Есть еще один вариант — отправиться в город на ночную экскурсию. После 20:00 местные жители украшают путь через ущелье, а также площадь перед храмом Эль-Хазне сотнями свечей, исполняют завораживающие нацио­нальные мелодии, угощают аромат­ным чаем и сладостями — в такой ат­мосфере еще явственней ощущается повседневная жизнь тех, кто строил это чудо света.

За последние годы исследовате­ли расчистили основные улицы го­рода, раскопали алтари и храмы на вершинах окрестных холмов. И все-таки в городе еще хватит работы не одному поколению археологов и искусствоведов — поэтому если вы, поразившись увиденному, захотите вернуться сюда вновь, то не сомне­вайтесь — обязательно увидите что-то новое.

Добавить комментарий