25 апреля, 2024

За здоровьем — на курорт

Чтобы забыть о походах к врачам, достаточно раз в год пройти курс лечения в одном из карпатских санаториев. А какой курорт показан при тех или иных заболеваниях?

Всего в Карпатах насчитывается около 800 источников минеральных вод. Некоторые из них, такие как «Нафтуся» или «Моршинская», известны своими целебными свойствами во всем мире. По мере того как люди осваивали новые источники, поблизости возникали курорты. Вы спросите, зачем так далеко ехать, если вся эта вода продается в супермаркете? Ехать обязательно, поскольку «живая» вода способна сохранять свои свойства лишь несколько часов, а одноименные воды из супермаркета годятся лишь для утоления жажды. Сила бюветной воды огромна: камни в почках растворяются, доза инсулина у диабетиков снижается, давление больше не зашкаливает. Хотя к лечению важно подходить комплексно: помимо приема минеральной воды нужно соблюдать специальную диету, а также пройти назначенные врачом процедуры (ванны, души, аппликации озокерита, массаж, ингаляции и др.). Добавьте сюда еще экологически чистую среду — и альтернативы санаторному лечению не найти. Врачи рекомендуют людям, у которых имеется букет хронических заболеваний именно санатории Карпат, поскольку трудно найти другое такое место по широте спектра минеральных вод от разных болезней. Этот вид отдыха показан всем, кто хочет жить и не болеть, в том числе и для профилактики. Только учтите, чтобы почувствовать оздоровительный эффект, на отдыхе нужно находиться минимум 21 день, а лучше — 24. Остается выбрать курорт.

Кто поедет в Трускавец?

Крупнейший курорт Прикарпатья с уникальной минеральной водой «Нафтуся», которая имеет специфический привкус и запах нефти. Она выводит песок и камни из почек и печеночных протоков (а также предупреждает камнеобразование), улучшает иммунитет и обмен веществ, прекрасно выводит шлаки и радионуклиды. Кроме «Нафтуси» здесь есть еще и другие источники, которые показаны при различных заболеваниях. Например, «Мария» дополнительно снижает секрецию желудка, а похожая на нее вода «София» оказывает еще более сильное действие из-за повышенной минерализации. «Бронислава» незаменима при болях в горле и используется для полоскания, а «Юзя» очень благоприятно влияет на кожу, возвращает ей эластичность и красоту. Помимо воды в Трускавце вам предложат лечение озокеритом (или горным воском), который назначается после перенесенных операций и травм, при хронических воспалительных заболеваниях (в том числе верхних дыхательных путей, гинекологических и др.).

Моршинское чудо

Лечебные свойства минеральных вод Моршина были замечены еще в конце XIX века. Источник №1 имеет высокий лечебный эффект при заболеваниях органов пищеварения с пониженной кислотностью (в отличие от «Нафтуси»). Прием воды снимает воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте, повышает кислотность желудка, предупреждает застой желчи, регулирует жировой обмен. Источник № 6 увеличивает приток крови к печени, нормализует ее функцию, улучшает обмен веществ. А есть еще третий, который называют «Источник Божьей Матери» (№ 4) — по молекулярной структуре он аналогичен освященной иорданской воде, а показан при мочекаменной болезни, хроническом пиелонефрите.

Противопоказаниями для лечения в Моршине являются: сужение пищевода, язвенная болезнь, хроническая дизентерия, цирроз печени, желтуха.

Свалявские поляны

Свалява — районный центр в сердце Карпат, вокруг которого расположились три села (Поляна, Солочин, Голубиное) с ценными минеральными водами. «Поляна Квасова» применяется при повышенной кислотности, камнях в почках и желчном пузыре, болезнях печени. «Лужанская» имеетте же показания, но еще помогает при эндокринных заболеваниях (болезнях щитовидной железы и сахарном диабете).

Сходница-красавица

Курорт Сходница расположен в 20 км от Трускавца, вблизи Национального парка «Сколевские Бескиды». Здесь расположено сразу 30 источников, с помощью которых успешно лечатся болезни почек и мочевыводящих путей, сахарный диабет, воспалительные заболевания ЖКТ с пониженной кислотностью. А вода из источника № 13 помогает восстановить уровень железа в организме при анемии. Есть и свои противопоказания: гипертония 2-й и 3-й степени, обострение хронических заболеваний, выраженньш колит.

Качественный письменный перевод текстов и документов предлагает бюро переводов «Слоган».

Добавить комментарий