28 марта, 2024

Отправляемся за границу

Как потребитель ты вправе рассчитывать на качественные услуги туроператоров и обслуживание в отелях. Если тебе испортили отдых, фирма должна возместить материальный и моральный ущерб.

Условия в гостинице не соответствовали тем, за которые ты заплатила? Ты имеешь право по возвращении обратиться к своему туроператору — он обязан выплатить разницу в цене. По сложившимся правилам туризма, если ты купила путевку в отель определенного уровня, но в нем не оказалось свободных мест, туроператор обязан поселить тебя в отель того же уровня или классом выше, но не ниже! Согласно статье 12 Закона Украины «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на качественные услуги, а в случае их непредоставления — на возмещение, в том числе морального ущерба, причиненного туроператором вследствие невыполнения условий тура. Статья 15 Закона Украины «О туризме» предусматривает финансовую ответственность туроператоров за непредоставленные услуги, которые были предусмотрены в договоре. Поэтому смело обращайся в Общество защиты прав потребителей.

Страхование туриста

«Во время поездки по Франции у меня сильно разболелся зуб и пришлось обратиться в местную стоматологическую клинику. Счет за услуги мне выставили просто астрономический. Кто должен за это платить — я или все-таки страховая фирма, где я купит полис?»

Согласно статье 6 Закона Украины «О страховании», медицинское страхование, а также страхование от несчастных случаев — это добровольные виды страхования. Поэтому при покупке тура в страны, где виза выдается по прибытии (как правило, в аэропорту), вы по желанию можете оформить полис. Но в странах Шенгенского договора страхование является обязательным для всех въезжающих на их территорию.

Франция заключила Шенгенский договор, поэтому при покупке тура вас обязаны были застраховать и услуги стоматолога должны были оплачиваться по страховому полису.
Хм… а если бы это случилось, например, в Австралии?

Документы для ребенка

«Думаю поехать за границу с несовершеннолетним ребенком. Какие документы нужны для его выезда со мной и самостоятельно?»

В соответствии со статьей 2 Закона «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины», документами, которые дают право на выезд несовершеннолетним, являются: паспорт гражданина Украины (родителей) для выезда за границу и проездной документ на ребенка. Документы оформляются в ОВИРе по месту жительства. Проездной документ на ребенка выдается на основании нотариально заверенного ходатайства родителей или его законных представителей в случае, если ребенок едет самостоятельно. В ходатайстве должны указываться сведения о ребенке. Проездной документ ребенка оформляется на три года или до достижения им 18 лет. За выдачу этого документа государственная пошлина не уплачивается. Оформление паспортов для граждан Украины, которые не достигли 18 лет, в случае самостоятельного выезда ребенка за границу происходит на основании нотариально заверенного ходатайства родителей.

Для детей билет дешевле

«Существуют ли льготы на проезд для детей, в том числе при авиаперевозках? Действуют ли еще льготы на проезд для детей по Украине?»

На территории Украины дети до 6 лет имеют право на бесплатный проезд по железной дороге, с 6 до 14 лет — оплачивается 75 % стоимости билета, после 14 лет — полная стоимость билета. Цена на авиаперевозки как по территории Украины, так и за ее пределами: на ребенка до 2-х лет — бесплатно, с 2 до 9 — 50 % стоимости билета, после 9 лет — полная стоимость. Но не забывайте, что авиакомпании имеют право устанавливать собственные тарифы на авиаперевозки.

Добавить комментарий