25 апреля, 2024

Что посмотреть в Гонконге?!

Понаблюдать за редкими птицами

Более 55 000 перелетных птиц, среди них четверть вымирающей мировой популяции малых колпиц, дважды в год устраивают привал на болотах Mai Po, что тянутся по северо-западному берегу Новых Территорий. Топи, окружающие вливающийся в бухту Deep Bay морской рукав, имеют международный статус природного заказника под патронажем WWF.

Уйти в монастырь

Когда по воле Мао Китай оказался отрезан от внешнего мира и превратился в огромный Запретный город, Гонконг стал его миниатюрным отражением — своего рода выставкой китайских сокровищ. Один из «экспонатов» коллекции — женский монастырь Chi Lin, построенный в 1930 году по архитектурным канонам времен династии Тан. Обширный буддийский комплекс — обитель, храмовые залы, китайские сады, постоялый двор для гостей и вегетарианская трапезная — занимает площадь 33 000 м2. Все деревянные здания, аналогичных которым в Гонконге нет, построены без единого гвоздя.

Посмотреть стриптиз

Когда уставшие от войны американские солдаты в 50-е годы начали захаживать сюда, чтобы расслабиться и отдохнуть, Lockhart Road стала настоящим «Миром Сюзи Вонг», внеся свежие краски в серое однообразие района Wan Chai. Бары с оглушительной музыкой и девочками вписались в места, видавшие лучшие дни и более скромные ночи. Сейчас район становится все более фешенебельным за счет открывающихся модных ресторанов и ночных клубов.

Узнать будущее

Старые традиции в суперсовременном Гонконге еще живы — отправляйтесь к скале Влюбленных, которая находится на Bowen Road и откуда открывается вид на Wan Chai и Happy Valley, — и сами убедитесь. Под фаллосообразным утесом, декорированным красными полосками ткани, собираются будущие невесты — попросить хорошего жениха и первенца мальчика. У подножия скалы часто сидят предсказатели, за небольшую мзду они поведают, что ждет вас в ближайшем будущем.

Посетить музей мореплавания

Гонконг сотни лет являлся перекрестком морских торговых путей. Еще до того, как Томас Кук превратил туризм в индустрию, путешественники плыли сюда, в миниатюрную британскую колонию, расположенную на одном из самых загадочных морей — Южно-Китайском. Гонконгский музей мореплавания, обосновавшийся в реконструированном колониальном здании, раскрывает богатую историю морских путешествий в мельчайших деталях.

Увидеть самую большую статую Будды

Идущие над берегами Южно-Китайского моря 5,7 километра канатной дороги Ngong Ping ведут к статуе Будды, самой большой в мире из стоящих под открытым небом. До появления здесь аэропорта остров Lantau был последним местом в Гонконге, где могли найти приют бежавшие от мирской суеты монахи. Одним из них, По Лином, и был построен в 1993 году гигантский Будда Tian Tan.

Источник: бюро переводов на Подоле.

Добавить комментарий