27 апреля, 2024

Отель «Фор Сизонс Фиренце». Италия.

Сокровищница Ренессанса от фресок и скульптур до безупречного сервиса — в отеле «Фор Сизонс Фиренце» дух Возрождения витает и в оформлении, и в отношении.

Когда переступаешь порог «Фор Сизонс Фиренце», первая мысль: а не отменить ли забронированный визит в галерею Уффици? Ведь ты уже попал в музей и, судя по всему, очень богатый. Поднимаешь голову — там высится купол с херувимами, отводишь глаза в сторону — там красуется ваза XIX века, опускаешь глаза — плитке на полу несколько веков. В таких исторических интерьерах обычно чувствуешь себя непрошеным гостем, но здесь История не давит на постояльца всей своей мраморной мощью, а, скорее, нежно поддерживает за локотки. Многовековые стены, гобелены и люстры тонко аранжированы с современной работы портьерами, посудой, мебелью, и современный человек быстро чувствует себя «своим» среди дворцовых излишеств.

Состоящий из Палаццо Герардеска XV века и монастыря XVI века, отель сети «Фор Сизонс» отличается ювелирным балансом между прошлым и настоящим. Основное здание — Палаццо — величаво сдержанно, как довольный жизнью аристократ средних лет. Абсолютно в стиле флорентийской архитектуры, внешне оно неприметно — легко пройти мимо, не заподозрив внутри королевского убранства. Как аристократ посвящает в наследные дела только самых близких, так и свои секреты гостиница раскрывает лишь преданным постояльцам, которые не поскупятся потратить несколько часов на то, чтобы обойти все его закутки и потайные ложи. В коридорах возникает ощущение, что за углом промелькнула пола пурпурного плаща флорентийского вельможи, пронесся шепоток замышляемых интриг. Но нет, это все дела давно минувших дней. Искушенные в жизненных играх люди сегодня приезжают сюда как раз за тем, чтобы отдохнуть от интриг делового мира.

В другом крыле, Конвентино, в прошлом жили монахи. Сегодня от монастырской сдержанности не осталось и следа. К антуражу можно подобрать сотню эпитетов, но ничего похожего на слово «скромный». Здесь в зеркале XV века видишь разом и себя, и дивную фреску Мадонны напротив, и золоченую клетку для птиц — комнаты до предела насыщены артефактами. Каждую вещицу, будь то перламутровая шкатулка или бронзовое пресс-папье, хочется вертеть в руках, подносить к глазам, зарисовывать. При этом интерьеры умудряются сохранять воздушность, не перегружать зрителя информацией. Чтобы приглушить слишком крепкий дух истории, дизайнеры отеля нарочно разбавили наследие Ренессанса элементами XX века. Так, в президентском сьюте (который можно обойти быстрым шагом только за двадцать минут) спальня в стиле Екатерины Медичи стыкуется с декадентской ванной с камином. А та в свою очередь недалека от комнаты, достойной экспозиции в музее «Метрополитен»: когда-то здесь был офис первой железнодорожной компании Италии, и некоторые элементы его решили оставить. Так, на молочно-бежевых изразцах красуются знаки, напоминающие серп и молот, фарфоровая печь соседствует с лаконичной ванной, а фаянсовые завитки — со стальными элементами декора. Чтобы высокие гости не заскучали, каждая спальня оформлена в своем цвете. Колористы отталкивались от тона ценнейших старинных фресок на потолке — так появились лавандово-золотая спальня, ярко-изумрудная, лазорево-синяя.

Соединяет миры Палаццо и Конвентино самый большой частный сад во Флоренции площадью четыре с половиной гектара. Здесь проводят свадьбы и семейные торжества. Напитанный запахами кипарисов, петуний и роз, воздух очень способствует праздничному настроению.

При всем великолепии в отеле еще и отменный сервис! По закону Мерфи, вариация которого в России известна как «закон бутерброда», когда все слишком хорошо, и есть шанс, что в чем-то будет плохо, — то будет плохо. Но, видимо, на территории Флоренции это правило не работает. Официанты в ресторане «Иль Паладжио» предупредительны и аккуратны, портье, все как на подбор с волевыми подбородками и правильными чертами лица, непременно поделятся секретными адресами музеев, ресторанов, энотек, которых не найти в путеводителях. Даже наспех заложенная салфеткой книжка на прикроватной тумбочке после визита горничной обзаведется закладкой с ангелочками — вот она, забота в мельчайших проявлениях.

В ванной комнате еще один сюрприз во флорентийском стиле — лосьоны, гели, кремы и ароматические палочки, созданные эксклюзивно для отеля всемирно известным флорентийским парфюмером Лоренцо Виллорези. Он сочинил аромат, максимально подходящий гостинице по атмосфере. Благородный, амброво-мускусный запах был заключен во флаконы малахитового цвета. Просторный гардероб, правильной упругости подушки, выключатели на нужной высоте — про такие детали даже не хочется говорить на фоне общего величия. Но в них-то и заключается класс.

На реставрацию дворца и монастыря и последующего превращения их в «Фор Сизоне Фиренце» ушли четыре года работы и сто миллионов долларов — цифры немалые. Флорентийский отель безупречен, как только может быть безупречно дитя счастливого брака величественной истории и усердия международного отельного магната. Флорентийцы говорят, что население их города делится на «простых смертных» и «нобиле» (благородных). Если применить ту же градацию к гостиницам, то «Фор Сизонс», несомненно, «нобиле» отельного мира.

Добавить комментарий