26 апреля, 2024

Городские легенды

Даже любознательные туристы, устремляясь из Киева во Львов, минуют Ровно транзитом. Да, во время войны город подвергся массовым бомбардировкам, потому от исторической застройки остались сущие крохи. Однако город с 700-летней историей приберег для гостей множество архитектурных сюрпризов и любопытных легенд!

Детище Марии

Кто и когда основал город Ровно, даже краеведам неизвестно. Да и насчет имени существует несколько версий: от основания крепости на равнине до рвов вокруг первого замка. Первое письменное упоминание о Ровно относится к 1282 году. Городом местечко стало благодаря женщине. Княгиня Мария Несвицкая, рано овдовев, получила местечко Ровно в наследство от мужа. Дальновидная правительница построила на острове первый замок и обратилась к польскому королю с просьбой о даровании Ровно Магдебургского права. Галантный король даме отказать не смог. Так появился новый город на пересечении оживленных торговых путей. Кстати, говорят, что первую церковь в городе, Успенскую, тоже построила княгиня Мария.

Люди и храмы

История Ровно спокойной не была. Город неоднократно разрушался, но восстанавливался благодаря активной торговле. Чесмотря на все невзгоды, Ровно сохранил храмы всех конфесий. И сегодня город украшают хостел Святого Антония (ныне концертный зал филармонии), Воскресенский собор, Успенская церковь и две синагоги. Кстати,  Успенская церковь 1756 года — одно из старейших сооружений Ровно. Она интересна тем, что сохранила так называемую «цепь моральных устоев», к которой публично приковывали горожан, согрешивших против морали. А в Воскресенском соборе (уникальный случай) соседствуют приверженцы сразу двух конфессий: на одном этаже Киевский патриархат, на другом — Московский.

Город с тайной

Осмотрев храмы, направим свои стопы к Краеведческому музею. Даже если вы небольшой поклонник музеев, в этот все-таки загляните. Во-первых, красивое здание с колоннами — это часть разрушенного в прошлом веке дворца, во-вторых, именно здесь размещалась гимназия, в которой учился автор «Детей подземелья» Короленко. В-третьих, в годы Отечественной войны именно здесь находилась ставка гауляйтера Восточной Пруссии, друга и соратника Гитлера генерала Эрика Коха. Во дворе музея находится генеральский бункер: один этаж наземный, а подземных — пять!

Вход в три нижних, говорят, забетонировали. Кто — фашисты или советские войска, — пока не ясно. Однако недоступные подземелья, хранящие не то арсенал, не то важные документы, от этого еще привлекательнее. Говорят, бункер Коха был устроен с использованием уже существующих карстовых пустот. Более того, ходят слухи, что в этих пустотах тогда обитали какие-то негуманоидные разумные существа. Думаю, с существами рассказчики погорячились… Хотя с другой стороны — что за город без настоящей тайны?

В блокнот

  • В Ровно удобно ехать личным автотранспортом или маршрутным такси. Из Киева в Ровно маршрутки отправляются от железнодорожного вокзала.

Добавить комментарий