28 марта, 2024

Прививки перед отпуском

Чтобы отдых не омрачил какой-нибудь экзотический недуг, обезопась себя!

Нужно ли делать прививки? Это во многом зависит от предполагаемого отдыха. Если ты собираешься проводить время только в отеле и на пляже, то вполне можно обойтись и без прививок, особенно если не забывать о правилах элементарной гигиены. Если же ты планируешь более активный отдых, то их все же желательно сделать.

От каких недугов надо прививаться? Зависит от того, в какую страну ты собралась.

Гепатит А. Вирус этого заболевания передается типичными для кишечной инфекции способами — через грязные руки, зараженную воду и продукты. Опасность подхватить его значительно возрастает, если ты собираешься поехать в Африку, Индию, Китай и другие азиатские страны.

Как защититься. Первую дозу вакцины вводят за 2 недели до поездки. Она создает иммунитет как минимум на полгода. Если же через полгода ввести вторую дозу вакцины, то иммунитет сохраняется на 15 лет.

Брюшной тиф. Это инфекционное заболевание также передается через загрязненную воду или зараженные продукты. Хотя вызывает его не вирус, а бактерия из рода сальмонелл. Привиться от брюшного тифа желательно, если ты отправляешься отдыхать в Азию, Африку, Австралию, а также страны Восточной Европы.

Как защититься. Вакцинация проводится не менее чем за неделю до поездки, а иммунитет сохраняется на 3—5 лет. В отличие от вакцины от гепатита, иммунитет создается не у всех привитых. В 10 % случаев прививка оказывается неэффективной. Поэтому вакцинация не отменяет необходимости соблюдения правил гигиены.

Бешенство. Переносчики этого опасного заболевания — бездомные животные. По статистике, бешенством страдают более 4 % собак в Таиланде. Риск заразиться этим недугом также велик в Индии и странах Латинской Америки.

Как защититься. Если ты планируешь провести весь отпуск на пляже отеля, то этого недуга можно не опасаться. Однако любителям экзотики и экстрима не помешает привиться от этого заболевания. Необходимо сделать 3 укола с недельными перерывами, поэтому вакцинацию лучше начинать не менее чем за месяц до поездки. Иммунитета хватит на 3 года.

Холера. Вспышки этой кишечной инфекции чаще всего наблюдаются в летний сезон. Холера особенно распространена в странах Азии, Латинской Америки и Африки. Еще недавно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) настойчиво рекомендовала перед въездом в эти страны делать прививки от холеры. Однако на сегодняшний день из-за очень низкой эффективности существующих вакцин эта мера профилактики уже не применяется.

Как защититься. Для профилактики холеры необходимо строго следовать правилам гигиены. Отдыхая в стране с высоким риском заболеваемости этим недугом, пей только кипяченую или бутилированную воду. Овощи и фрукты тоже нужно мыть кипяченой водой.

Желтая лихорадка. Вирус этого заболевания передается через комариные укусы. Желтая лихорадка настолько опасна, что без сертификата о прививке тебя не пустят в Центральную Африку, многие страны Южной Америки, на Филиппины, Гаити, острова Океании. Помни: эта прививка обязательна. О ней тебе должен сообщить твой туроператор.

Как защититься. Вакцинация от желтой лихорадки проводится не менее чем за неделю до поездки, а иммунитет может сохраняться до 30 и более лет. Хотя тем, кто часто бывает в этих странах, ревакцинация рекомендована каждые 10 лет.

Добавить комментарий