25 апреля, 2024

Памятники ЮНЕСКО от А до Я

В мире насчитывается более 800 памятников Всемирного наследия, и их количество увеличивается год от года. В этом разделе памятники расположены в алфавитном порядке по странам с кратким описанием каждого.

Вьетнам

Бухта ХА-Лонг

Бухта Ха-Лонг в Тонкинском заливе включает в себя около 1600 островов и островков, образующих необычный приморской пейзаж. Берега большинства островов очень круты, поэтому острова остаются необитаемыми и на них нет следов присутствия человека. Эти прекрасные места представляют также большой интерес с точки зрения биологии.

Включение в список ЮНЕСКО: 2000 г.

Венгрия

Раннехристианское захоронение в городе Печ

В IV веке на кладбище римского провинциального города Сопиана (современный Печ) был создан ряд удивительных гробниц. Они представляют большой интерес и с точки зрения инженерии, и с точки зрения архитектуры, поскольку создавались как подземные погребальные камеры с наземными мемориальными часовнями. Гробницы представляют большую художественную ценность, поскольку они богато украшены великолепными фресками, изображающими библейские сюжеты.

Включение в список ЮНЕСКО: 2000 г.

Венгрия / Австрия

Культурный ландшафт  Фертё – Нойзидлер-Зе

Район озера Фертё / Нойзидлер-Зе на протяжении 8 тысячелетий был местом соприкосновения различных культур. Географически это проявляется в разнообразии местных ландшафтов, сложившихся в результате слияния следов человеческой деятельности с природным окружением. Особый интерес этой местности придают расположенные вокруг озера сельские постройки интересной архитектуры, а также имеющиеся здесь дворцы XVIII и XIX веков.

Включение в список ЮНЕСКО: 2001 г.

Венгрия

Исторический культурный ландшафт района Токай

Культурный ландшафт Токая наглядно отражает давние традиции виноделия, существующие на низких холмах и в приречных долинах этого региона. Замысловатый узор виноградников, ферм, деревень и маленьких городков с исторически сложившейся сетью виноделен и погребов раскрывает все грани производства знаменитых токайских вин, качество которых строго контролируется на протяжении почти трех столетий.

Включение в список ЮНЕСКО: 2002 г.

Вьетнам

Комплекс памятников ХЮЭ

Ставший столицей объединенного Вьетнама в 1802 году Хюэ был не только политическим, но также культурным и религиозным центром в период династии Нгуен до 1945 года. Река Хыонг, петляя через Хюэ, делит его на Столичный город. Императорский город, Запретный Пурпурный город и Внутренний город, а также придает особую красоту этой уникальной феодальной столице.

Включение в список ЮНЕСКО: 1993 г.

Вьетнам

Исторический город Хойан

Исторический город Хойан — на редкость хорошо сохранившийся образец портового города Юго-Восточной Азии, каким он был с XV по XIX век. Его строения и планировка отражают влияние как местных традиций, так и пришлых культур, что придает особый колорит и очарование этому уникальному историческому городу.

Включение в список ЮНЕСКО: 1999 г.

Вьетнам

Святилище Мишон

С IV по XIII век на побережье современного Вьетнама развивалась уникальная культура, восходящая своими духовными корнями к индуизму. Об этом наглядно свидетельствуют развалины башен-храмов, расположенных в красивом месте, где когда-то на протяжении почти всего существования царства Чампа располагалась его религиозная и политическая столица.

Включение в список ЮНЕСКО: 1999 г.

Вьетнам

Национальный парк Фонгня-Кебанг

Карстовые образования в национальном парке Фонгня-Кебанг формировались с палеозоя (около 400 млн лет назад) — это древнейший карстовый регион в Азии. В результате крупных тектонических изменений ландшафт парка стал очень сложным, со множеством геоморфологических особенностей, которые имеют научное значение. Обширный регион, протянувшийся до границы с Лаосом, привлекает своими красивыми образованиями, включая систему пещер протяженностью 65 км и подземные реки.

Включение в список ЮНЕСКО: 2003 г.

Гаити

Национальный исторический парк — цитадель Ла-Феьер, Дворец Сан-Суси и Укрепления Рамьер

Эти памятники датируются началом XIX века, периодом, когда была провозглашена независимость Гаити Дворец Сан-Суси, строения в Рамьере и в особенности цитадель Ла-Ферьер являются универсальными символами свободы. Это первые сооружения воздвигнутые бывшими чернокожими рабами получившим свободу.

Включение в список ЮНЕСКО: 1982 г.

Гамбия

Остров Джеймс-Айленд и связанные с ним достопримечательности

Джеймс-Айленд и его окрестности хранят память об основных периодах отношений между Африкой и Европой на реке Гамбия в период, растянувшийся с доколониальных и дорабовладельческих времен до провозглашения независимости Гамбии. Это место имело особое значение в периоды начала работорговли и ее отмены. Оно также напоминает о ранних попытках европейцев проникнуть вглубь Африки.

Включение в список ЮНЕСКО: 2003 г.

Гамбиия

Сенегал кольца камней-мегалитов в Сенегамбии

Памятник состоит из четырех больших групп, которые представляют собой необычайное скопление — более 1000 колец, расположенных на стокилометровой полосе вдоль реки Гамбия и протянувшихся в длину почти на 350 км.

Включение в список ЮНЕСКО: 2006 г.

Источник материала для статьи: блог переводчиков

Добавить комментарий