26 апреля, 2024

Голландия. Амстердам – город соблазнов

Голландия славится на весь мир своими тюльпанами, сырами, мельницами и столицей, построенной, представьте себе, на бычьих шкурах!

Согласно старинной легенде Амстердам был основан в 1275 году двумя рыбаками. Они высадились на берегах реки Амстел и стали возводить на ней дамбу, которой своим названием обязаны и город, о его главная площадь — Дам. По сей день здесь проходят все государственные праздники и стоит королевский дворец, возведенный в 1655 году. Кстати, о государстве. Вообще-то официально оно именуется Нидерланды, но испокон веков больше известно как Голландия (название крупнейшей провинции страны). Со столицей история еще интереснее. Этот статус имеют два города: Амстердам и Гаага. Однако каждый голландец на вопрос: «Как называется ваша столица?» неизменно ответит: «Амстердам!»

На кораблике по узким каналам

А теперь о бычьих шкурах. В средние века, когда рождался город, строители укрепляли ими зыбкую почву. Иначе дома могли «уплыть». Практически вся территория Амстердама находится ниже уровня моря. Если бы не ветряные мельницы беспрерывно откачивающие воду, и не дамбы, не было бы и голландской столицы.

Между прочим, она особенно хороша, когда смотришь на нее с воды, путешествуя на маленьком кораблике по узким каналам, берега которых пестрят разноцветными старыми домами. Но пускаться в плавание стоит лишь в том случае, если осталось время после знакомства с главными достопримечательностями. Разве простит себе любитель живописи, что не посетил Музей Ван Гога? Или Музей Рембрандта? Любители экзотики не должны пропустить Музей тропиков. Услуги гидов-переводчиков сделают вашу экскурсию по музеям еще более интересной и насыщенной.

Впечатляющие экспонаты Музея секса, истинного храма богини Венеры, не оставят равнодушными никого! А еще у этого города слава великого соблазнителя. Культ легких наркотиков и доступного секса царит здесь повсеместно (сразу оговоримся: добропорядочным туристам, как и добропорядочным жителям самого Амстердама, в столице вполне комфортно), однако в одном районе старой части города — Красных фонарей — жизнь идет по своим законам.

Пикантный уголок не для всех

Самое главное здесь начинается вечером и продолжается ночью, когда открываются кофе-шопы, легально предлагающие легкие наркотики, а также секс-магазины и другие заведения сексуального характера. Впрочем, главная достопримечательность района — полуобнаженные жрицы любви в освещенных окнах, открыто предлагающие свои услуги. Увы, этот пикантный уголок потрясающе интересного города посещает куда большее число туристов, нежели, скажем, музеи… А с другой стороны, быть в Амстердаме и не побывать в районе Красных фонарей?..

Коренного местного жителя здесь встретишь не часто. Большинство голландцев предпочитают отдыхать на природе. Например, если вы окажетесь в Амстердаме до 20 мая, можете успеть побывать в парке тюльпанов Кекенхоф. Он открывается для посетителей 24 марта меньше чем на два месяца — в то время, когда сплошь покрыт цветочным ковром. Здесь бьют фонтаны, гуляют влюбленные парочки, как правило, радующей глаз ориентации… Одним словом, Амстердам — он такой разнообразный!

В блокнот туриста

Амстердам — сравнительно небольшой город. Пешком его можно пройти часа за три-четыре. По официальным данным, проживают в столице чуть больше 700 тысяч человек. Самые высокие дома — шестиэтажные.

Голландцы не признают занавесок и ставней, особенно на первом этаже. Через огромное стекло, чаще всего от пола до потолка, прохожие могут наблюдать все, что происходит в доме. На многих туристов это производит неизгладимое впечатление.

В районе Красных фонарей расположено несколько специфических музеев: Музей гашиша и марихуаны, Музей татуировок, Музей эротики…

В магазинах Амстердама вы найдете товары со всего мира. В поисках экзотических сувениров можно посетить многочисленные блошиные рынки столицы.

Традиционная голландская кухня изобилует рыбными блюдами, включая свежую сельдь, разделанную и очищенную особым способом. Национальный напиток — можжевеловая водка, которую обычно подают в небольших заведениях с деревенским интерьером.

Добавить комментарий