25 апреля, 2024

Феодосия: город 25 веков

Маленькая, уютная Феодосия может посоревноваться старшинством со многими античньгми городами древней Греции. Ей уже 25 веков, но она одна из украинских жемчужин, которые с возрастом становятся только краше!

Официальное летоисчисление город ведет с VI в. до нашей эры, когда к песчаным берегам уютной бухты пристали суда греческих купцов-мореходов. Этот кусочек крымского побережья они назвали «Феодосией», что в переводе означает «Богом данная». По разному называли этот город: Каффа, Кефе, Кучук-Стамбул. Разные народы оставили здесь уникальные исторические и архитектурные памятники. До сих пор над морем возвышается Генуэзская крепость, стоят армянские и греческие средневековые храмы, мечеть с устремленным ввысь шпилем минарета. Удивляют маленькие болгарские домики и караимские молитвенные дома.

В гостях у Александра Грина

В каждом городе есть места, которые пользуются особой любовью и гостей города, и местных жителей. В Феодосии таких места два. Первое — картинная галерея Ивана Айвазовского. У фасада галереи стоит бронзовая фигура художника-мариниста, держащего в руках палитру и кисть и пристально вглядывающегося в морскую даль. Все свои картины художник завещал родному городу, о чем и свидетельствует табличка при входе в галерею. Еще одно интересное место — дом-музей писателя Александра Грина. Сама экспозиция музея оформлена в стиле старинного морского корабля. У каждой комнаты в доме писателя есть свое название: Каюта странствий, Ростральная, Корабельная библиотека. Декорации музея позволяют посетителю прямо с порога окунуться в мир творчества Грина. Здесь продумано все до мелочей — и огромная карта выдуманной страны «Гринландии», и носовая часть древнего судна в форме головы морской девы.

Морские прогулки по Крыму

В Феодосии есть все для отличного отдыха: теплое море, песчаные пляжи, жаркий сухой климат, лечебные грязи, минеральные воды. В городе четыре основных пляжа: «Камушки», «Детский», «Жемчужный» и «Золотой». Последний — самый популярный у туристов. Из Феодосии можно отправиться в любую точку Крыма. Например, заказать экскурсию на катере в Коктебель и обратно. Более длительное путешествие — на Южный берег Крыма. Морскую прогулку можно совместить с осмотром крымских достопримечательностей — Алупкинского дворца, Воронцовского дворца и замка «Ласточкино гнездо». Любителей адреналина порадуют дайвинг, полеты на дельтаплане (с горы Клементьева) или путешествие в горы (Большой каньон Крыма, ванна молодости, плато Ай-Петри).

Добавить комментарий