25 апреля, 2024

Тимишоара: город парков и садов

Европейцы называют этот город маленькой Веной. И немудрено, ведь Тимишоара — первая в Румынии по количеству парков, садов, интересных достопримечательностей. Если ты планируешь посетить эту страну, обязательно включи в программу экскурсий Тимишоару.

Очарование города, расположенного на берегу реки Бега, коренится в особом характере архитектуры и яркой культурной жизни. В Тимишоаре круглый год проходят концерты и театральные представления, здесь много галерей, музеев. В городе кипит ночная жизнь.

Что посмотреть?

Путешествие по городу можно начать с площади Виктория. Здесь много исторических зданий. В кафедральном соборе можно посмотреть коллекцию более 3000 древних религиозных книг. Рядом с собором расположен Дворец культуры, история Японии знаменитый огромным византийским залом, где проходят оперы и театральные спектакли. На площади Унирии находятся Сербский кафедральный собор, барочный дворец, памятник Святой Троице.

После культурной программы самое время отдохнуть в одном из парков. Ноги сами приводят туристов в парк Роз, который до недавнего времени назывался Розарием королевы Марии. Здесь можно насладиться ароматом более 600 видов роз. Обязательно нужно совершить прогулку через Ботанический сад. В нем множество цветов и экзотических деревьев. Романтическая прогулка по берегу реки Бега — наиболее приятный способ завершить насыщенный впечатлениями день.

Что попробовать?

Визитная карточка местной кухни — мамалыга (блюдо из кукурузы). Хотя любимыми яствами все-таки являются мясные: шашлык из свинины и говядины (мич), который вряд ли можно приготовить в домашних условиях, так как запекать его нужно обязательно на углях, а подавать с пивом. Что касается вкусного румынского вина, то оно занимает одну из ведущих позиций на мировом рынке спиртных напитков. У себя на родине оно стоит недорого.

Добавить комментарий