28 марта, 2024

Сокровища Тернопольщины

Чорткив — живописнейший город на Тернопольщине, где в разное время правили турки, поляки и австро-венгры. Все это наложило отпечаток на архитектуру города. Такое ощущение, будто попадаешь в Европу! Чорткив славится монастырем кармелитов (1635 г.), деревянными Успенской (1635 г.) и Вознесенской (1738 г.) церквями. В Бучаче сохранились руины древнего замка, а на центральной площади города возвышается роскошная ратуша, украшенная скульптурами. В соседнем Язловце (Яблуневка) примечателен фамильный замок Язловецкий, который затем принадлежал монастырю сестер-непорочниц. Во времена СССР здесь располагалась больница, но сейчас дворец снова возвращен монастырю.

В гостях у мушкетеров

В Золочеве отлично сохранился замок 1634-36 гг.: стены, рвы и валы, Дворцовый корпус в стиле ренессанс, Китайский дворец, Надвратный корпус, сторожевые башни. В селах Свирж и Подгорцы снимались эпизоды знаменитого фильма «Д’Артаньян и три мушкетера» Георгия Юнгвальда-Хилькевича. В Свиржский замок, датированный 1482 г., можно попасть до 16:00 по будням.

Подгорецкий замок в XVIII веке считался краси

вейшим в Европе. Увы, он сохранился не слишком хорошо: внутрь не пускают. Однако прогулка в замковом парке и внешний вид замка оставляют неизгладимое впечатление. Поговаривают, что здесь обитает привидение — «женщина в белом».

Средневековые крепости

Построенные на берегу рек Днестр и Южный Буг Хотинская и Меджибожская крепости — великолепные образцы оборонного зодчества. Сюда можно приезжать на целый день, гулять, фотографироваться, посещать тематические выставки. Летичев славится Успенским костелом, в котором хранится икона Летической Божьей Матери — покровительницы Подолья. А еще на придорожном базаре в Летичеве продают вкуснейшую рыбу!

Источник: перевод текстов, Авента.

Добавить комментарий