27 апреля, 2024

Австралия. Чудеса пятого континента

Эту страну можно смело назвать заповедником, ведь здесь обитают звери, которых нет больше нигде. И долго искать их не придется. Туристы просто немеют, когда их столик в придорожном кафе вдруг окружает целая стая кенгуру. «Лыженогие» обитатели Пятого континента усаживаются рядом, всем своим видом давая понять, что без угощения не уйдут.

Австралия оберегает свои природные богатства, как зеницу ока. В салоне самолета перед посадкой производят дезинфекцию: опрыскивают все подряд вместе с пассажирами. Строго воспрещается ввозить пищу, животных и растения.

В клетку, к акулам

Основной туристический поток устремлен на Голд-Кост, то есть Золотой берег в Квинсленде. Именно там сосредоточены многокилометровые пляжи, и в волнах с утра до вечера носятся серфингисты. Любители дайвинга отправляются изучать подводный мир у Большого Барьерного рифа. Аттракцион кормления больших белых акул здесь стоит около 100 австралийских долларов. А потом ты пройдешь по заповедным тропам парка «Голубые горы» и навсегда запомнишь голубую дымку, «выдыхаемую» эвкалиптами, и аромат реликтовых лесов. Или отправишься в национальный парк Намбунг недалеко от города Перта, где тебя поразит пейзаж из «пинаклей» — деревьев, окаменевших 100 тысяч лет назад. Это место прозвали «Пустыней кающихся грешников».

В Австралии «ядовитое» солнце. Поэтому не забывай мазать защитным кремом все открытые части тела, включая уши! Цивилизация на Пятом континенте гармонически сосуществует с природой. В сотнях километров от большого города на любой автозаправке уставший турист может принять душ, а выйдя из душа, обнаружить, что не в меру любопытный страус эму сует свой нос в щель для ключа зажигания…

Круиз по двум «столицам»

Города Австралии достойны отдельного вояжа. На месте пыльных палаточных поселков возникли мегаполисы, сверкающие стеклянными боками небоскребов.

Мельбурн — интеллектуальная столица Австралии с престижными университетами, лучшими музеями и театрами. А рядом с ними на острове Филиппа в городской черте мирно живут пингвины! На закате приходи посмотреть, как они строятся в шеренгу, отправляясь с пляжа на ночевку.

Сидней — город-«финансист». При этом ему чужда чопорность. Люди здесь предпочитают работать только часть дня, чтобы его остаток провести на пляже!

Сделай стрижку овце!

Кроме природной и городской, есть в Австралии и деревенская экзотика. Туристы охотно принимают участие в местном аттракционе — стрижке овец. Сначала опытный стригаль показывает, что надо делать, и виртуозно справляется со своей задачей за две минуты. Теперь очередь за туристом… Минут через десять профессионал подходит к новичку. Бедная овечка! Полностью обезображенная, с диким блеяньем она срывается с места и исчезает в загоне. Ну а горе-стригаль в утешение получает бутылку отменного австралийского пива.

Тур в Австралию обычно занимает не меньше 10 дней, но эти дни могут стать самыми яркими в твоей жизни!

Добавить комментарий