29 марта, 2024

Закарпатье. Столица на границе

Первое упоминание об административной столице края — старинный пограничный Ужгород или «город над Ужем», датируется 872 годом. Многократно перестроенный Ужгородский замок (ул. Капитульная, 33), который был резиденцией основателя города -славянского князя Лаборца, — самый давний на территории Закарпатья (X-XVI ст.) и один из самых выдающихся в Украине. На его территории действуют Краеведческий музей и картинная галерея, а рядом — Музей народной архитектуры и быта, в котором собранны образцы усадеб долинной и горной частей Закарпатья, а также традиционные венгерские и румынские усадьбы. Украшением музея является Михайловская церковь в стиле барокко.

В центральной части города заслуживают внимания Хрестовоздвиженский кафедральный собор XVII ст., возведенная без единственного гвоздя деревянная церковь Святого Михаила XVIII ст., костел в стиле барокко того же времени и Художественный музей, который находится на Жупанатской площади, 3, в бывшем доме Жупаната — органа местного самоуправления. В экспозиции музея представлены картины Тараса Шевченко, Айвазовского, Тропинина, Шишкина и интересна коллекция работ венгерских художников.

В пределах Ужгорода находится также одна из самых выдающихся достопримечательностей Закарпатья — Церковь св. Анны, или Горянская Ротонда, стены которой покрыты прекрасными фресками XI века…

Сызвека суровую красоту каменного Ужгорода подчеркивают уникальные парки, насчитывающие свыше 300 видов экзотичных растений. Основали такое цветочное разноцветье феодалы Плотени и Другети, которые со всех уголков мира завозили сюда экзотичные растения — от гималайской сосны до японской сакуры. Некоторые из насаждений в настоящее время стали рекордсменами: Липовая аллея на набережной Независимости — самая длинная в Европе, самому старому же ужгородскому платану в Подзамковом парке — уже 500 лет!

Неизменно поражает туристов и то, что самая длинная улица города, — Собранецкая — заканчивается прямо возле словацкой границы…

А за 12 километров от Ужгорода, в поселке Невицкое возвышаются суровые очертания руин Невицкого замка XIII ст., откуда в ясную погоду открывается живописный пейзаж и на столицу Закарпатья, и на соседние словацкие холмы…

Добавить комментарий