26 апреля, 2024

Альпийское озеро Комо – жемчужина Италии

С чашечкой капучино устройся на залитой солнцем, увитой цветами террасе и наслаждайся видами гор и голубой озерной глади.

Вершины гор в сиреневой дымке, лазурная вода, бирюза и зелень… На берега озера Комо приезжают отдыхать от суеты Джулия Робертс, Мэтт Дэймон, Брэд Питт. А Джордж Клуни после съемок «Двенадцати друзей Оушена», проходивших в этих «декорациях», и вовсе купил у озера Комо виллу. Однако это место не только для богатых: здесь много мотелей и палаточных городков.

Звезда с тремя лучами

Из-за необычной формы Комо называют «Звездой с тремя лучами». Еще римские патриции начали строить здесь свои виллы, затем «эстафету» приняли коронованные особы Европы. Их привлекал мягкий, почти средиземноморский климат здешних мест. Горы загораживают дорогу северным ветрам, поэтому берега Комо в любое время года похожи на цветущие райские сады.

Озеро Комо считается самым глубоким в Европе — 410 метров. Однако к лету вода прогревается до +24°: прекрасные условия для занятий водными видами спорта. В середине лета на Комо проходят парусные регаты, когда десятки яхт, наполнив ветром паруса, летят по озерной глади.

С птичьего полета

Дороги вокруг озера (около 170 км) изобилуют смотровыми площадками. За каждым поворотом серпантина возникают пейзажи, один красивее другого. Но чтобы полностью насладиться красотой Комо, его надо видеть с воды. Паром соединяет берега всех трех рукавов в центре озера. А тем, кто хочет окинуть взглядом весь край, можно подняться на вершину горы на фуникулере.

Главным светским местом считается городок Комо. А Менаджио на западном берегу славится не только старинными дворцами и романтичными узкими улочками, но и фестивалями, концертами и выставками (их расписание можно найти на сайте www.menaggio.com).

Другое очаровательное местечко — городок Белладжио. Одна из главных его достопримечательностей — вилла Сербеллони, в которой останавливались Уинстон Черчилль, Джон Кеннеди и главы многих других государств. Крутые узкие улочки с разноцветными домами сбегают к берегу, заканчиваясь маленькими набережными, где можно отдохнуть на террасе кафе, попивая дивный эспрессо с пирожным.

Вилла Карлотта

Белоснежные мраморные ступени виллы Карлотта в Тремеццо спускаются прямо в прозрачную воду, как будто предлагая тебе войти в сказочный мир. Дворец, интерьеры которого отделаны с ослепительной роскошью и хранят массу картин и скульптур, окружает восхитительный сад в английском стиле с цветущими азалиями и рододендронами, с террасами, увитыми плетистыми розами и жасмином. Здесь так легко почувствовать себя принцессой!

Информация

Как добраться? Удобнее всего ехать из Милана (около 50 км — это примерно 30 минут) поездом. До Милана — самолетом авиакомпании «Международные авиалинии Украины». Расписание прямого рейса Киев — Милан можно посмотреть на сайте www.flyUIA.com.

Где жить? Номер в гостинице — от 60 евро за ночь. Зато апартаменты на компанию из 4 — 5 человек сдают за 700 евро в неделю. Ищи варианты по адресу: wwwholiday-rentals.co.uk

Билет на паром стоит от 5 до 15 евро. Расписание его работы — на сайте www.comolake.com

За статью благодарим бюро переводов «Алфавит». Это агентство переводов не только выполняет перевод статей, но и предоставляет услуги устного перевода в Италии.

Добавить комментарий