26 апреля, 2024

Мальдивы. Общая информация

Правила въезда

Требуется паспорт, действительный, по крайней мере, до даты отъезда. Туристическая виза сроком на 30 дней выдается в аэропорту. Необходимо, чтобы имя и инициалы на билете, соответствовали аналогичным в паспорте, иначе во въезде в страну может быть отказано. Для иммиграционной службы требуется подтверждение о бронировании отеля. Туристы не имеющие такого подтверждения, могут обратиться за помощью к персоналу, находящемуся за стойкой туристической информации, в зале прилета аэропорта.
Большинство путешественников прибывают на Мальдивы по воздуху. Международный аэропорт находится на острове Хулуле, всего в 15 минутах езды на дони — местной моторной лодке, от столицы Мале. Представители курортов дежурят в аэропорту, встречая и провожая прибывающих. Трансферы до курортов осуществляются на моторной лодке, катере или гидросамолете, в зависимости от расстояния между аэропортом и курортом.

Таможенные правила

Ввоз алкоголя, наркотиков, порнографии, огнестрельного оружия, предметов культа — строго запрещен. Вывоз черепаховых панцирей или кораллов считается незаконным.

Прививки

В стране нет малярии, желтой или тропической лихорадки, и подобных инфекционных болезней. Сертификат о прививках требуется только туристам, прибывающим из регионов с эндемическими заболеваниями.

Форма одежды

Рекомендуется одежда из легкого хлопка. При посещении местных деревень, мужчинам рекомендуется одеть шорты и футболки, а женщинам — блузки и юбки, или шорты прикрывающие бедра. Это минимальные требования к одежде предъявляемые в мусульманской стране.

Климат

Теплый, тропический. Температура воздуха в среднем +30 С, воды — от +28 до +30 С. На Мальдивах, четко различаются два сезона, определяемые преобладающими муссонами Северо-восточный муссон длится с декабря по апрель. В это время, после короткого периода ветров, погода снова становится солнечной, с приятно дующим нежным бризом и спокойным морем. Юго-западный муссон длится с Мая по Октябрь. В этот период часто бывает хорошая погода, но ясные промежутки перемежаются с непродолжительными дождями.

Страховка

Важно иметь соответствующую страховку на случай непредвиденных обстоятельств, покрывающую стоимость проживания на курорте, медицинские расходы, расходы в случаях потери денег и билетов, паспорта, багажа, и.т.д.

Сувениры

Столица Мале идеальное место для покупки сувенирных изделий местных народных промыслов, большое разнообразие которых находится в магазинах. Среди лучших приобретений керамические изделия ручной работы, покрытые лаком, циновки, вытканные из местного тростника, украшенные разноцветным геометрическим узором, ракушки, кокосовое масло, акульи челюсти.

Валюта

Мальдивская руфия. В отелях принимается к оплате иностранная валюта, доллары, евро. Среди кредитных карт принимаемых к оплате: СМЕХ, VISA, MASTER, DINERS, JCB.

Добавить комментарий