19 апреля, 2024

О Турции

Турецкая Республика, Turkiye Cumhuriyeti или Турция (Turkiye турецком языке) находится в Евразии, простирается по всему полуострову Анатолии и Фракии Балканского полуострова. Граничит с Грузией на северо-востоке Армении и Нахичеванской Автономной Республикой (Азербайджан), Ираном на юго-востоке, на севере с Черным морем, на западе с Грецией, Болгарией и Эгейским морем, и на юге с Ираком, Сирией и Средиземным морем. Между Анатолией и Фракией находится Мраморное море и турецкие проливы (Босфор и Дарданеллы), являющиеся демаркационной линией между Азией и Европой, поэтому Турция считается трансконтинентальной страной.

Флаг Турции

Благодаря своему стратегическому положению, находясь между Европой и Азией, а также поблизости к трем морям, Турция исторически объединяет восточную и западную культуры и цивилизации. Тут зарождались и существовали несколько великих цивилизаций. На протяжении веков за эту землю воевали многочисленные народы, а все потому что она граничит с Европейским союзом в Западной и Центральной Азии на востоке, Россией на севере и юге, на Ближнем Востоке, и обретает все более важное стратегическое значение.

Турция — это демократическая республика, со светской и конституционной политической системой, созданной в 1923 году, Первой мировой войны под руководством Мустафы Кемаля Ататюрка, после распада Османской империи. С тех пор Турция начала свою интеграцию на Запад за счет членских организаций, таких как Совет Европы (1949), НАТО (1952), ОЭСР (1961), ОБСЕ (1973) и группа из 20 (1999). В 2005 году Турция начала переговоры о полноправном членстве в Европейском союзе, являясь ее ассоциированным членом с 1963 года, и, в 1995 году подписала соглашение о таможенном союзе. Между тем, Турция продолжает наращивать тесные политические и экономические отношения с восточным миром, особенно с государствами Ближнего Востока, Центральной и Восточной Азии.