29 марта, 2024

Пять вещей, которые нужно сделать в Доминикане

Доминиканская Республика напоминает рай на земле: так уж вышло, что мы, жители северных территорий, не представляем его без пальм и белого песка. И в раю не следует терять времени.

ДОСТАТЬ ДО ЗВЕЗД

Об острове Саона ходят легенды, что там снимали рекламу «Баунти», но это не так. Саона — националь­ный парк Доминиканы, практически необитаемый (есть три рыбацкие деревни), но популярный у ту­ристов из-за своей почти нетронутой природы. Раз­влечения стандартные: коктейли, пляж, дайвинг. До­браться туда можно на моторной лодке или парусном катамаране от порта в деревне Байяибе (около $100 за взрослого). По пути на Саону есть одно место по­среди моря, где совсем мелко — такой натуральный бассейн, видно дно. Договоритесь с лодочниками сделать там остановку — они поймут. В этом самом месте лежат огромные оранжевые морские звезды, просвечивающие даже сквозь толщу воды. Есть по­дозрение, что их там специально раскладывают для туристов, но, честно говоря, это никак не влияет на восторг, возникающий в момент, когда ты наклоня­ешься и берешь звезду в руки. Только учтите, что их нельзя держать на воздухе дольше 15 секунд: без воды они быстро умирают.

ПРОКАТИТЬСЯ НА МОТОТАКСИ

Оказавшись, как ни крути, в другом полушарии, не­пременно стоит посмотреть, что происходит за пределами отеля, даже если он предлагает вам все мыслимые и немыслимые блага. Проехаться с ветер­ком (точнее — сносящим шляпу ветром) на мототак­си — развлечение для смельчаков, но оно того стоит: дороги хорошие, ехать будете очень быстро и лихо, сто песо — и довезут, куда пожелаете. Это способ добраться до пункта назначения максимально быстро, недорого, а главное — неожиданно весело. Таксисты- доминиканцы на мопедах, скутерах и мотоциклах разной степени крутости по пути сигналят и перекри­киваются с каждым встречным на жизнерадостном испанском. Встретить их можно везде, это самый популярный вид транспорта. Стоит махнуть рукой — поймут и подберут, но, скорее всего, сами предложат подвезти еще до того, как вы обратите на них внима­ние. Держитесь крепче!

СЪЕСТЬ ЛАНГУСТА

Популярный спор, чем лобстер отличается от лангу­ста, теряет свою актуальность, когда дело доходит непосредственно до трапезы. Здесь лангуста при же­лании можно есть на завтрак, обед и ужин. В любом виде, какой только существует в природе. Обычно туристы не упускают этой возможности: найти лангу­ста в меню не проблема почти в любом мало-маль­ски приличном ресторане. Но надо иметь в виду, что с 1 апреля по 31 июля в Доминикане лангустов ло­вить запрещено, поскольку у них сезон размножения. В другое время стоит зайти, например, в рыбный ре­сторан La Brisa отеля Barcelo Bavaro Beach Resort или в El Coral в отеле Barcelo Bavaro Palace Deluxe. Пообедать можно и под пальмами у моря: на пляже Плайя- Гранде лобстера приготовят на гриле прямо на берегу (около $20). Для Доминиканы морепродукты — такая же типичная штука, как ром и кокосы, но, в отличие от них лангуста с собой не заберешь, а в России съесть такого — свежего и только что приготовленного — нет никаких шансов.

ПОТАНЦЕВАТЬ БАЧАТУ И МЕРЕНГЕ

После наблюдений за местными жителями склады­вается впечатление, что доминиканцы могут ничего не делать, только пить ром и танцевать. Бачата и ме­ренге — национальные доминиканские танцы, исто­рическое наследие, повод для гордости. Эти стили родились здесь, а танцуют их по всему миру. Тут каж­дый местный знает, как это правильно и с чувством делать, а вытащить иностранца потанцевать все будут только рады. Спутать два ритма невозможно: меренге — идеальный танец для вечеринки, заводной и быстрый, а бачата — это музыка горечи, неразде­ленной любви. Базовые движения незамысловаты, а профессионалы вытворяют немыслимые поддерж­ки: сразу хочется тоже так уметь. Шанс потанцевать есть везде: на вечеринке в отеле, посреди пляжа, на катамаране по пути на остров Саона. За уроками из­вестных преподавателей надо ехать в Санто-Домин­го, частные уроки стоят около 500 песо за час ($11).

ПОИГРАТЬ В ГОЛЬФ

Отель Barcelo Bavaro Beach помимо расслабляющего спа, вечернего казино и развлекательного театра может похвастаться огромным полем для гольфа. Тем, кто никогда не держал клюшку, достаточно знать: на поле ходят розовые фламинго, что даже отдает неким безумием в духе «Алисы в Стране Чудес». Фламинго можно покормить хлебом и попытаться потрогать, но они кусаются. Играть здесь приятно по нескольким причинам: ландшафтный дизайн не уступает красоте диких пляжей, территория огромна, а сами поля спроектированы лучшими специалистами (говорят, бывшие президенты Америки приезжают в Доминикану поиграть в гольф). Можно на несколько часов почувствовать себя аристократом с клюшкой в руке. Уроки для новичков дают все те же веселые и общительные доминиканцы: дадут поводить гольфкар, познакомят с завсегдатаями-гольфистами из Канады и США — их игра впечатляет и вдохновляет попробовать еще раз.

Добавить комментарий